Untitled Document
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2014
 
Avec treize Rallyes disputés durant la saison 2014 dont trois épreuves nationales, en plus du Rallye de France comptant pour le Championnat du Monde, le Comité Lorraine-Alsace compte une épreuve de moins que la saison précédente. Avec l'annulation des Rallyes de Printemps et Stanislas-Léopold ainsi que la non-reconduction du Rallye de Meuse, mais avec le retour du Rallye du Florival et la création du Rallye Centre Alsace, le calendrier du Championnat 2014 opère un léger mouvement géographique vers l'Est du Comité.

86 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve dont 73% des partants ont franchi la ligne d'arrivée avec toujours comme meilleure affluence le Rallye Ajolais et ses 150 équipages. L'épreuve la plus difficile pour les concurrents a été le Rallye Vosgien avec seulement 59% des équipages à l'arrivée tandis que 86% des équipages ont terminé le Rallye du Florival.


Le grand vainqueur de la saison est Murat Dogral avec quatre succès mais François Michel-Grosjean s'impose dans le Championnat du Comité Régional des Pilotes et Pierre-Olivier Bugnot dans celui des Copilotes. A noter que Christophe Troesch a participé à douze épreuves sur les treize que compte le Comité Régional Lorraine-Alsace.

Aucun pilote d'un Comité différent n'a remporté de Rallye en Lorraine-Alsace tandis que deux licenciés de Lorraine-Alsace l'ont emporté dans d'autres régions : Alain Vauthier au Rallye Epernay-Vins de Champagne (51) et Steve Mourey aux Rallyes de Franche-Comté et Vosges Saônoises (70).
 

Tous les classements sur le site officiel du Comité Lorraine Alsace : www.sportautolorals.fr
 

Nombre de victoires scratch par pilote :
4 : Murat Dogral
3 : Paul Reutter
2 : Dominique Rebout - Alain Vauthier
1 : Matthieu Hocquaux - Jérôme Vinel

Nombre de meilleurs temps scratch par pilote :
18 : Murat Dogral
17 : Paul Reutter
11 : Alain Vauthier
10 : Steve Mourey
9 : Dominique Rebout
6 : David Edel
4 : Quentin Giordano
3 : Urs Hunziker (CH)
2 : Claude Guthleben
1 : Grégory Dapoigny - David Deloy - Matthieu Hocquaux - Jean-Nicolas Hot - Jérôme Vinel - Philippe Wehrlé

Top 10 des victoires de groupe :
1) Murat Dogral - François Michel-Grosjean - 4 victoires
3) Nicolas Braunstein - David Edel - Paul Reutter - Jean-Bernard Stirling - 3 victoires
7) Olivier Courtois - Eric Cunin - David Deloy - Clément Faivre - Quentin Giordano - Jean-Nicolas Hot - Fabrice Martin - Dominique Rebout - Alain Vauthier - 2 victoires

Top 20 des victoires de classe :
1) François Michel-Grosjean - Laurent Poirot - Philippe Wehrlé - 5 victoires
4) Murat Dogral - David Edel - Claude Guthleben - Jérôme Kircher - Amaury Simonin - 4 victoires
9) André Becker - Nicolas Braunstein - Sébastien Carrière - Yoan Corberand - Patrice Cordier - Grégory Dapoigny - Eric Deschaseaux - Mattéo Didot - Clément Faivre - Maxime Goettelmann - Gabriel Lieffroy - Fabrice Martin - David Meyer - Paul Reutter - Jean-Bernard Stirling - Thibault Valdenaire - 3 victoires


Les meilleurs par classe :
Groupe A : A8W : Vauthier (2 victoires) - A8 : Guthleben (4) - A7S : Edel (4) - A7K : Forès D (1) - A7 : Carrière (3) - A6K : Wehrlé (5) - A6 : Jacob - Maire (2) - A5K : Meyer D (3) - A5 : Aiguier - Taral (2)
Groupe R : R4 : Meyer E (1) - R3 : Courtois - Cunin - Giordano (2) - R2 : Martin (3) - R1 : Dussaucy - Lieffroy (1)
Groupe GT : GT10 : Dogral (4) - GT9 : Lambre (1)
Groupe N : N4 : Braunstein (3) - N3 : Bonnefoy - Braesch (2) - N2 : Poirot (5) - N2S : Kircher (4) - N1 : Simonin (4)
Groupe F2000 : F214 : Michel-Grosjean (5) - F213 : Corberand (2) - F212 : Valdenaire (3) - F211 : Becker - Didot (3)

 
 
3ème Rallye du Cristal
11-12 avril 2014 - Régional - 113 partants, 91 classés

Classement général :
1 DOGRAL Murat/HEITZ Stéphane - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 MOUREY Steve/CHOFFEL Pauline - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
3 EDEL David/STIRLING Marie - Fiat Punto S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Marchal JR (R), Dogral (GT), Stirling (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Edel, A8 Guthleben, R3 Marchal JR, GT10 Dogral, N4 Stirling, A6K Mourey, R2 Rolin, A7 Wolff, F214 Michel-Grosjean, N3 Thonnelier, A6 Maire, F213 Courtoy, R1 Blas, N2 Montemont, F212 Gelhaye, N1 Simonin, F211 Didot
Temps scratch : Dogral (5), Mourey (1)
   
41ème Rallye Plaine et Cîmes
03 mai 2014 - Régional - 64 partants, 53 classés

Classement général :
1 DOGRAL Murat/HEITZ Stéphane - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 REUTTER Paul/LE FLOCH Franck - Porsche 997 GT 3 (GT-10)
3 EDEL David/STIRLING Marie - Fiat Punto S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Edel (A), Courtois (R), Dogral (GT), Stirling (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Edel, A8 Guthleben, R3 Courtois, GT10 Dogral, N4 Stirling, A6K Wehrlé, R2 Weiss, A7 Potard, F214 Michel-Grosjean, N3 Roos, A6 Vanbutsel, F213 Corberand, N2 Epplin, N2S Kircher, F212 Gelhaye, N1 Grux, F211 Didot
Temps scratch : Dogral (4), Reutter (2)
   
12ème Rallye Ajolais
16-17 mai 2014 - Régional - 150 partants, 106 classés

Classement général :
1 DOGRAL Murat/PETITNICOLAS Aurélien - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Fiat Punto S2000 (A-7S)
3 WEHRLE Philippe/LAMBERT Carole - Renault Clio S1600 (A-6K)
Vainqueurs de groupe : Edel (A), Frosio (R), Dogral (GT), Gurnot (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Edel, A8 Cholley, R3 Frosio, GT10 Dogral, N4 Gurnot, A6K Wehrlé, R2 Franck, A7 Michel, F214 Michel-Grosjean, N3 Couval, A6 Géhant, A5K Meyer, F213 Corberand, A5 Aiguier, R1 Lieffroy, N2 Poirot, N2S Cote Colisson, F212 Valdenaire, N1 Simonin, F211 Deschaseaux
Temps scratch : Dogral (3), Edel (2), Mourey (1)
   
11ème Rallye de Mouzon Frézelle
07-08 juin 2014 - Régional - 124 partants, 93 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/LANDAIS Vincent - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 BOUCHY Raphaël/LALLEMENT Géraldine - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 DAPOIGNY Jérémy/FERRO Bernard - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Bouchy (A), Cunin (R), Reutter (GT), Braunstein (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Bouchy, A8 Stique, R3 Cunin, GT10 Reutter, N4 Braunstein, A6K Iung, R2 Jalinaud, A7 Forès, F214 Michel-Grosjean, N3 Lamarche, A6 Jacob, F213 Lepley, R1 Goetz, N2 Poirot, F212 Cordier, N1 Pierre
Temps scratch : Reutter (5), Dogral (1)
   
59ème Rallye de Lorraine
20-22 juin 2014 - National - 75 partants, 45 classés

Classement général :
1 VAUTHIER Alain/NOLLET Stevie - Peugeot 206 WRC (A-8W)
2 GIORDANO Quentin/DUVAL Guillaume - Citroën DS 3 (R-3)
3 PEREIRA Armando/PETITNICOLAS Aurélien - Citroën C4 WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Vauthier (A), Giordano (R), Godtler (GT), Hot (N), Gass (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Vauthier, A7S Conte, A8 Goettelmann, R3 Giordano, GT10 Godtler, N4 Hot, A6K Wehrlé, R2 Gérard, A7 Daniel, F214 Michel-Grosjean, N3 Maillefert, A6 Maire, A5K Meyer, F213 Gass, A5 Bony, R1 Dussaucy, N2 Host, N2S Kircher, F212 Cordier, N1 Briantais, F211 Didot
Temps scratch : Vauthier (5), Giordano (2), Hot (1)
   
27ème Rallye Ruppéen
04-05 juillet 2014 - Régional - 110 partants, 86 classés

Classement général :
1 VINEL Jérôme/MOUGENOT Hanghy - Peugeot 207 S2000 (A-7K)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Fiat Punto S2000 (A-7S)
3 GUTHLEBEN Claude/BARRAL Pierre - Mitsubishi Lancer Evo6 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Vinel (A), Gravier (R), Stirling (N), Faivre (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Vinel, A7K Forès, A8 Guthleben, R3 Gravier, N4 Stirling, A6K Wehrlé, R2 Wendling, A7 Masson, F214 Faivre, N3 Girardet, A6 Aubry, F213 Corberand, A5 Taral, R1 Lieffroy, N2 Montemont, F212 Valdenaire, N1 Simonin, F211 Deschaseaux
Temps scratch : Edel (3), Guthleben (1), Mourey (1), Vinel (1)
   
37ème Rallye de la Plaine
09-10 août 2014 - National - 88 partants, 55 classés

Classement général :
1 VAUTHIER Alain/NOLLET Stevie - Peugeot 206 WRC (A-8W)
2 HUNZIKER Urs (CH)/WAHL Mélanie (DE) - Mini John Cooper Works WRC (A-8W)
3 GUTHLEBEN Claude/WEHREY Gérard - Mitsubishi Lancer Evo6 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Vauthier (A), Cunin (R), Marichal (GT), Deloy (N), Schutz (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Vauthier, A8 Guthleben, R3 Cunin, GT10 Marichal, N4 Deloy, A6K Petitjean, R2 Franck, A7 Laurent, F214 Schutz, N3 Muller, A6 Charton, F213 Gass, A5 Taral, R1 Lhuillier, N2 Poirot, F212 Cordier, N1 Briantais, F211 Verne, H0 Rodenbonur
Temps scratch : Vauthier (4), Hunziker (3)
   
30ème Rallye du Florival
15-16 août 2014 - Régional - 43 partants, 37 classés

Classement général :
1 DOGRAL Murat/HEITZ Stéphane - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Fiat Punto S2000 (A-7S)
3 COURTOIS Olivier/BRONNER Kevin - Renault Clio R3 (R-3)
Vainqueurs de groupe : Edel (A), Courtois (R), Dogral (GT), Braunstein (N), Faivre (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Edel, A8 Lungu, R3 Courtois, GT10 Dogral, N4 Braunstein, R2 Weiss, A7 Dreyfus, F214 Faivre, N3 Braesch, F213 Gille, N2 Lieffroy, N2S Kircher, F212 Bischoff, N1 Degen
Temps scratch : Dogral (5), Edel (1), Guthleben (1)
   
29ème Rallye des Vallées
29-30 août 2014 - Régional - 80 partants, 66 classés

Classement général :
1 HOCQUAUX Matthieu/VILLA David- Renault Clio R3 (R-3)
2 DELOY David/OGIER Cédric - Mitsubishi Lancer Evo9 (N-4)
3 GRAVIER Franck/BERNARDIN Muriel - Peugeot 207 RC (R-3)
Vainqueurs de groupe : Voirin (A), Hocquaux (R), Deloy (N), Courtoy (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny, A8 Voirin, R3 Hocquaux, N4 Deloy, A6K Mathieu, R2 Wendling, A7 Laurent, F214 Faivre, N3 Braesch, A6 Jacob, F213 Courtoy, A5 Aiguier, N2 Poirot, F212 Valdenaire, N1 Simonin, F211 Deschaseaux
Temps scratch : Mourey (4), Deloy (1), Hocquaux (1)
   

29ème Rallye Vosgien
19-20 septembre 2014 - National - 143 partants, 84 classés

Classement général :
1 REBOUT Dominique/SALVA Thierry - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 GIORDANO Quentin/SARREAUD Valentin - Citroën DS 3 (R-3)
3 ROSSEL Yohan/FULCRAND Benoît - Citroën DS 3 (R-3)
Vainqueurs de groupe : Rebout (A), Giordano
(R), Perrin (GT), Hot (N), Duchène (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Viana, A7S Rebout, R4 Meyer, R3 Giordano, GT10 Perrin M, N4 Hot, A6K Mathieu, R2 Wouters, A7 Michel, F214 Duchène, N3 Perrin PA, A6 Jeudy, F213 Girardot, A5 Didierlaurent, R1 Dussaucy, N2 Poirot, F212 Lanotte, N1 Lenoir, F211 Verne
Temps scratch : Rebout (4), Giordano (2), Vauthier (2)

   
10ème Rallye de Morfontaine
27-28 septembre 2014 - Régional - 45 partants, 35 classés

Classement général :
1 REBOUT Dominique/SALVA Thierry - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 DAPOIGNY Jérémy/FERRO Bernard - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 DAPOIGNY Grégory/REMY Loïc - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Rebout (A), Martin (R), Antoine (GT), Bret (N), Lavaux (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Rebout, A8 Gurnaud, R3 Goret, GT10 Antoine, N4 Bret, R2 Martin, A7 Carrière, F214 Lavaux, N3 Bonnefoy, F213 Nicolas, N2 Host, N2S De Taddeo, F212 Brailly, N1 Defeux, F211 Becker
Temps scratch : Rebout (5)
   
8ème Rallye de l'Alsace Bossue
11-12 octobre 2014 - Régional - 38 partants, 30 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/JEANNOT Marine - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 DAPOIGNY Grégory/ROMAIN Julie - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 GOETTELMANN Maxime/ANCEL Julien - Renault Clio R3 (R-3)
Vainqueurs de groupe : Dapoigny G (A), Goettelmann (R), Reutter (GT), Bonnefoy (N), Dapoigny J (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny G, R3 Goettelmann, GT10 Reutter, R2 Martin, A7 Carrière, F214 Dapoigny J, N3 Bonnefoy, GT9 Lambre, A5 Hugon, R1 Simonet, N2 Tomasini, F212 Bolot, N1 Ehrhardt, F211 Becker
Temps scratch : Reutter (6)
   
1er Rallye Centre Alsace
24-25 octobre 2014 - Régional - 50 partants, 35 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/FUCHS Julie - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 WEHRLE Philippe/WEHRLE Mathieu - Renault Clio S1600 (A-6K)
3 MARCHAL Eddy/GIRARD Alison - Renault Clio Maxi (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Wehrlé (A), Martin (R), Reutter (GT), Braunstein (N), Marchal (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny, A8 Goettelmann, R3 Ostermann, GT10 Reutter, N4 Braunstein, A6K Wehrlé, R2 Martin, A7 Carrière, F214 Marchal, N3 Kranz, A5K Meyer, F213 Mathis, N2 Viricel, N2S Kircher, N1 Heitzler, F211 Becker
Temps scratch : Reutter (4), Dapoigny (1), Wehrlé (1)
 
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin