Untitled Document
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2015
 
Avec treize Rallyes disputés durant la saison 2015 dont cinq épreuves nationales et sans le Rallye de France comptant pour le Championnat du Monde déplacé en Corse, le Comité Lorraine-Alsace compte autant d'épreuves que la saison précédente. Avec l'annulation du Rallye du Cristal et la non-reconduction du Rallye du Florival, mais avec le retour des Rallyes du Printemps et Stanislas-Léopold ainsi que le remplacement du Rallye de Morfontaine par le Rallye Viviers-Pays Haut, le calendrier du Championnat 2015 compte deux épreuves nationales de plus qu'en 2014.

90 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve dont 71% des partants ont franchi la ligne d'arrivée avec toujours comme meilleure affluence le Rallye Ajolais et ses 149 équipages. L'épreuve la plus difficile pour les concurrents a été le Rallye de La Plaine avec seulement 55% des équipages à l'arrivée tandis que 94% des équipages ont terminé le Rallye de Printemps.


Le grand vainqueur de la saison est Paul Reutter avec quatre succès mais Laurent Poirot s'impose dans le Championnat du Comité Régional des Pilotes et Manon Aiguier dans celui des Copilotes. A noter qu'Arnaud Host a participé à douze épreuves sur les treize que compte le Comité Régional Lorraine-Alsace.

Avec Benoît Rousselot (ASA du Rhône mais originaire de Lorraine), Jean-Charles Mougin (ASA Luronne) et Julien Boschung (ASA Jura), trois pilotes d'un Comité différent ont remporté des Rallyes en Lorraine-Alsace tandis que quatres licenciés de Lorraine-Alsace l'ont emporté dans d'autres Comités : Sébastien Loeb au Rallye Epernay-Vins de Champagne (51), Eric Mauffrey au Rallye Montbrisonnais (42), Steve Mourey aux Rallye de la Luronne et du 14 Juillet (70) et Paul Reutter au Rallye du Pays Avallonnais (89).
 

Tous les classements sur le site officiel du Comité Lorraine Alsace : www.sportautolorals.fr
 

Nombre de victoires scratch par pilote :
4 : Paul Reutter
2 : Steve Mourey
1 : Julien Boschung - Jérémy Dapoigny - Quentin Gilbert - Jean-Charles Mougin - Dominique Rebout - Benoît Rousselot - Nicolas Werver

Nombre de meilleurs temps scratch par pilote :
15 : Steve Mourey
14 : Paul Reutter
7 : Jérémy Dapoigny - Jean-Charles Mougin - Dominique Rebout
6 : Julien Boschung - Quentin Gilbert - Nicolas Werver
4 : Benoît Rousselot - David Salanon - Steve Zimmer (L)
3 : Antonin Mougin
2 : Quentin Giordano
1 : Olivier Courtois - Eric Cunin (B) - Claude Guthleben - Jean-Nicolas Hot - Hervé Paternot - Armando Pereira - Jérôme Potard - Philippe Wehrlé

Top 10 des victoires de groupe :
1) Jean-Nicolas Hot - Paul Reutter - 4 victoires
3) Steve Mourey - 3 victoires
4) Sébastien Burtin - Thierry Chkondali - David Edel - Maxime Goettelmann - Gabriel Lieffroy - Fabien Marichal - Eric Mauffrey - François Michel-Grosjean - Dominique Rebout - Patrice Schutz - Mathieu Wehrlé - 2 victoires

Top 20 des victoires de classe :
1) Maxime Goettelmann - Jérémy Lanthermann - Laurent Poirot - 6 victoires
4) André Becker - Florian Mea - David Meyer - Steve Mourey - 5 victoires
8) Maxime Braesch - Thierry Chkondali - Patrice Cordier - David Edel - Daniel Frech - Jean-Nicolas Hot - Fabrice Martin - Paul Reutter - Mathieu Wehrlé - 4 victoires
17) Christopher Blas - Cyril Courtoy - Jérémy Dapoigny - Eddy Delair - Vincent Forès - Daniel Gremillet - Yann Kestel - Gabriel Lieffroy - Francis Michel - Valentin Simonet - 3 victoires


Les meilleurs par classe :
Groupe A : A8W : Rousselot - Hunziker - Cunin (1 victoire) - A8 : Goettelmann (6) - A7S : Mourey (4) - A7K : Forès D - Grosjean (2) - A7 : Delair - Forès D - Michel (3) - A6K : Edel (4) - A6 : Lanthermann (6) - A5K : Meyer D (5) - A5 : Gremillet (3)
Groupe R : R5 : Mauffrey (2) - R4 : Chkondali (4) - R3 : Schutz - Walter (2) - R2 : Martin (4) - R1 : Simonet (3)
Groupe GT : GT10 : Reutter (4)
Groupe N : N4 : Hot (4) - N3 : Braesch - Wehrlé M (4) - N2 : Poirot (6) - N2S : Mea (5) - N1 : Frech (4)
Groupe F2000 : F214 : Kestel (3) - F213 : Courtoy (3) - F212 : Cordier P (4) - F211 : Becker (5)

 
 
23ème Rallye de Printemps (Régional)
20-21 mars 2015 - ASAC Lorrain - 33 partants, 31 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/JEANNOT Marine - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 REBOUT Dominique/SALVA Thierry - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 ALCARAZ William/GALMICHE Nathalie - Mitsubishi Lancer Evo6 (N-4)
Vainqueurs de groupe : (A) Rebout, (R) Cunin, (GT) Reutter, (N) Alcaraz, (F2) Courtoy
Vainqueurs de classe : A7S Rebout, GT10 Reutter, R3 Cunin, N4 Alcaraz, R2 Martin, A7 Delair, F214 Kestel, N3 Kranz, A6 Lanthermann, F213 Courtoy, A5 Gremillet, N2 Schatt, F212 Grandclaude, N1 Defeux, F211 Becker
Temps scratch : Rebout (3), Reutter (3)

   
42ème Rallye Plaine et Cîmes (Régional)
02-03 mai 2015 - ASA Mulhouse Sud Alsace - 80 partants, 66 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/JEANNOT Marine - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 MOUGIN Antonin/DIOTTIN Florent - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 COURTOIS Olivier/RISSER Hubert - Renault Clio RS (R-3)
Vainqueurs de groupe : Mougin (A), Courtois (R), Reutter (GT), Braesch (N), Schnoebelen (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mougin, GT10 Reutter, A7K Grosjean, A8 Goettelmann, R3 Courtois, N4 Leroux, A6K Edel, R2 Weiss, A7 Geoffroy, F214 Schnoebelen, N3 Braesch, A6 Lanthermann, A5K Meyer, F213 Bischoff G, A5 Nobel, N2 Host, N2S Kircher, F212 Bischoff J, N1 Frech, F211 Becker
Temps scratch : Reutter (3), Mougin (2), Courtois (1)

   
1er Rallye Viviers Pays Haut (National)
09-10 mai 2015 - ASA Nancy - 51 partants, 35 classés

Classement général :
1 DAPOIGNY Jérémy/FERRO Bernard - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 ZIMMER Steve (L)/BRACHTENBACH Michèle (L) - BMW M3 (GT-10)
3 ROLLINGER Tommy (L)/ARENS Daniel (L) - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Dapoigny J (A), Martin (R), Zimmer (GT), Machado (N), Gy (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny J, GT10 Zimmer (L), R3 Gengler (L), N4 Machado, R2 Martin, A7 Delair, F214 Gy, N3 Kranz, F213 Bocquart, R1 Blas, N2 Poirot, F212 Brailly, N1 Schlennstedt, F211 Becker
Temps scratch : Dapoigny J (7), Zimmer (4), Paternot (1)

   
13ème Rallye Ajolais (Régional)
22-23 mai 2015 - ASAC Vosgien - 149 partants, 98 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/CHOFFEL Pauline - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 FRITSCH Jonathan/BUREY Guillaume - Mitsubishi Lancer Evo9 (A-8)
3 DELOY David/OGIER Cédric - Mitsubishi Lancer Evo9 (N-4)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Caritey (R), Loubet (GT), Deloy (N), Duchene (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mourey, GT10 Loubet, A8 Fritsch, R3 Caritey, N4 Deloy, A6K Edel, R2 Weiss, A7 Michel, F214 Duchene, N3 Braesch, A6 Pinot, F213 Courtoy, A5 Durpoix, N2 Poirot, N2S Mea, F212 Grandjean, N1 Simonin, F211 André
Temps scratch : Mourey (6)

   
12ème Rallye Mouzon-Frézelle (Régional)
06-07 juin 2015 - ASA Nancy - 114 partants, 88 classés

Classement général :
1 GILBERT Quentin/GODARD Laura - Citroën DS3 R3 (R-3)
2 GOETTELMANN Maxime/GUY Mireille - BMW M3 (A-8)
3 BURTIN Sébastien/GERARD Aurélien - Renault Clio 3 (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Gilbert (R), Marichal (GT), Wehrlé M (N), Burtin (F2)
Vainqueurs de classe : GT10 Marichal, A8 Goettelmann, R4 Berthelot, R3 Gilbert, N4 Jeannel, A6K Iung, R2 Gravier, A7 Michel, F214 Burtin, N3 Wehrlé M, A6 Lanthermann, A5K Meyer, F213 Nicolas, A5 Gremillet, R1 Dugrillon, N2 Maillefert, N2S Mea, F212 Henry, N1 Frech, F211 Becker
Temps scratch : Gilbert (6)

   
60ème Rallye de Lorraine (National)
19-20 juin 2015 - ASAC Lorrain - 75 partants, 47 classés

Classement général :
1 ROUSSELOT Benoît/MONDESIR Gilles - Ford Fiesta WRC (A-8W)
2 MOUREY Steve/CHOFFEL Pauline - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 REBOUT Dominique/SALVA Thierry - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Rousselot (A), Mauffrey (R), Marichal (GT), Hot (N), Burtin (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Rousselot, R5 Mauffrey, A7S Mourey, GT10 Marichal, A8 Goettelmann, R3 Walter, N4 Hot, A6K, R2 Baillif (CH), A7 Michel, F214 Burtin, N3 Perrin, F213 Claire, A5 Gremillet, R1 Blas, N2 Poirot, F212 Henry, N1 Hantz, F211 Didot
Temps scratch : Rousselot (4), Giordano (2), Pereira (1)

   
28ème Rallye Ruppéen (Régional)
04-05 juillet 2015 - ASA des Vallées - 107 partants, 74 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/CHOFFEL Pauline - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 REBOUT Dominique/LEZE Stéphane - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 GOETTELMANN Maxime/LAMBERT Carole - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Schutz (R), Perrin (GT), Lieffroy (N), Faivre (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mourey, GT10 Perrin, A7K Grosjean, A8 Goettelmann, R3 Schutz, N4 Aizier, A6K Jeanpierre, R2 Rolin, F214 Faivre, N3 Hoffert, A6 Lanthermann, F213 Corberand, A5 Didierlaurent, R1 Simonet, N2 Lieffroy, N2S Mea, F212 Pierre, N1 Godel, F211 André
Temps scratch : Mourey (5), Rebout (1)

   
38ème Rallye de la Plaine (National)
31 juillet-01 août 2015 - ASA Mirecourt - 82 partants, 45 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/LANDAIS Vincent - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 MOUREY Steve/CHOFFEL Pauline - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 HUNZIKER Urs (CH)/WAHL Mélanie (CH) - Mini John Cooper Works WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Wagner (R), Reutter (GT), Hot (N), Goncalves (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Hunziker, A7S Mourey, GT10 Reutter, A7K Forès, R3 Conte, N4 Hot, A6K Virlat, R2 Wagner, A7 Dichamp, F214 Goncalves, N3 Girardet, A6 Claudon, A5K Meyer, F213 Didelot, A5 Cordier J, R1 Lhuillier, N2 Poirot, F212 Cordier P, N1 Choffel
Temps scratch : Salanon (4), Reutter (3), Mourey (1)

   

30ème Rallye des Vallées (Régional)
28-29 août 2015 - ASA des Vallées - 95 partants, 68 classés

Classement général :
1 MOUGIN Jean-Charles/DIOTTIN Florent - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 MOUREY Steve/SAUFFROY Adeline - Ford Escort Kit Car (A-7K)
3 MICHEL-GROSJEAN François/GRANDJEAN Mélanie - Renault Clio RS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Mougin (A), Gravier (R), Lieffroy (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mougin, A7K Mourey, A8 Voirin, R3 Morel, A6K Remy, R2 Gravier, A7 Delair, F214 Michel-Grosjean, N3 Wehrlé M, A6 Pinot, A5K Meyer, F213 Courtoy, A5 Didierlaurent, R1 Simonet, N2 Lieffroy, N2S Mea, F212 Bischoff, N1 Godel, F211 Becker
Temps scratch : Mougin (7)

   

30ème Rallye Vosgien (Ch. France 2ème division)
17-18-19 septembre 2015 - ASAC Vosgien - 133 partants, 74 classés

Classement général :
1 REBOUT Dominique/ CHOFFEL Pauline - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 MOUREY Steve/REMY Loïc - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 MAUFFREY Eric/GRANDEMANGE Marielle - Peugeot 208 T16 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Rebout (A), Mauffrey (R), Cosson (GT), Hot (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Cunin (B), R5 Mauffrey, A7S Rebout, GT10 Cosson, A7K Hocquaux, A8 Leroy, R4 Chkondali, R3 Walter, N4 Hot, R2 Wagner, A7 Potard, F214 Michel-Grosjean, N3 Braesch, A6 Lanthermann, F213 Corberand, A5 Czwartkowski, R1 Lhuillier, N2 Poirot, N2S Delagne, F212 Cordier, N1 Choffel, F211 Verne
Temps scratch : Mourey (3), Rebout (3), Cunin (1), Mougin (1)

   
9ème Rallye de l'Alsace Bossue (Régional)
03-04 octobre 2015 - ASAC Moselle - 60 partants, 54 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/BRONNER Kevin - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Citroën C2 S1600 (A-6K)
3 CHKONDALI Thierry/MENESTRIER Ysatis - Mitsubishi Lancer Evo9 (R-4)
Vainqueurs de groupe : Edel (A), Chkondali (R), Reutter (GT), Wehrlé M (N), Kestel (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny J, GT10 Reutter, A7K Malter (D), A8 Goettelmann, R4 Chkondali, R3 Malglaive, N4 Leroux, A6K Edel, R2 Janny, A7 Forès, F214 Kestel, N3 Wehrlé M, A6 Scherrer, A5K Meyer, F213 Ziegler (D), R1 Simonet, N2 Lieffroy, F212 Cordier, N1 Frech
Temps scratch : Reutter (5), Wehrlé P (1)

   
2ème Rallye Centre Alsace - Ville de Sélestat (Régional)
24 octobre 2015 - ASA Alsace - 87 partants, 77 classés

Classement général :
1 WERVER Nicolas/SALVA Thierry - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Citroën C2 S1600 (A-6K)
3 STIRLING Jean-Bernard/DURAND Benoît - Subaru Impreza WRX Sti (N-4)
Vainqueurs de groupe : Edel (A), Chkondali (R), Werver (GT), Stirling (N), Gass (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Venturini, GT10 Werver, A7K Forès D, A8 Guthleben, R4 Chkondali, R3 Ostermann, N4 Stirling, A6K Edel, R2 Martin, A7 Forès V, F214 Kestel, N3 Wehrlé M , A6 Lanthermann, F213 Gass, A5 Nobel, R1 Gagnière, N2 Fritsch, N2S Kircher, F212 Petitdemange, N1 Frech
Temps scratch : Werver (6)

   
3ème Rallye Stanislas Léopold (National)
13-14 novembre 2015 - ASA Stanislas - 104 partants, 68 classés

Classement général :
1 BOSCHUNG Julien/SALVI Alexandre - Renault Clio RS (F2-14)
2 HOT Jean-Nicolas/NICOLET Christiane - Subaru Impreza N15 (N-4)
3 BRAESCH Maxime/ANDRE Loïck - Renault Clio RS (N-3)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Schutz (R), Hot (N), Boschung (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Dapoigny J, A7K Dapoigny M, A8 Goettelmann, R4 Chkondali, R3 Schutz, N4 Hot, R2 Martin, A7 Forès V, F214 Boschung, N3 Braesch, A6 Scherrer, F213 Gass, A5 Cordier J, R1 Blas, N2 Poirot, N2S Mea, F212 Cordier P, N1 David
Temps scratch : Boschung (6), Guthleben (1), Hot (1), Potard (1)
 
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin