Untitled Document
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2016
 
Avec quinze Rallyes disputés durant la saison 2016 en plus la Finale de la Coupe de France des Rallyes organisée à Lunéville, dont cinq épreuves nationales, le Comité Lorraine-Alsace compte deux épreuves de plus que la saison précédente. Avec la perte du Rallye du Printemps et l'impasse du Rallye Stanislas au détriment de la Finale de la Coupe de France mais avec les retour des Rallyes de Meuse, du Florival et du Cristal ainsi que le passage du Rallye de Centre Alsace de Régional et National, le calendrier du Championnat 2016 comprenait donc autant d'épreuves nationales mais deux épreuves régionales en plus.

88 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve dont 72% des partants ont franchi la ligne d'arrivée avec toujours comme meilleure affluence le Rallye Ajolais et ses 141 équipages. L'épreuve la plus difficile pour les concurrents a été le Rallye de La Plaine avec seulement 57% des équipages à l'arrivée tandis que 89% des équipages ont terminé le Rallye Thur et Doller.


Le grand vainqueur de la saison est Quentin Giordano avec quatre succès mais François Michel-Grosjean s'impose dans le Championnat du Comité Régional des Pilotes et Manon Aiguier conserve son titre dans celui des Copilotes. Dans les autres catégories, le meilleur performeur de temps scratch est Eric Mauffrey pendant que Bruno Godtler remporte le plus grand nombre de fois le groupe et Jérémy Lanthermann le plus grand nombre de fois la classe. A noter que Mathieu Wehrlé et Jérémy Lanthermann ont participé à quatorze des quinze épreuves que compte le Comité Régional Lorraine-Alsace.

Avec deux pilotes de l'ASA Luronne, Antonin Mougin vainqueur aux Rallye de l'Ajolais et du Ruppéen et Sébastien Bret vainqueur à Rallye de l'Alsace Bossue, deux pilotes d'un Comité différent ont remporté des Rallyes en Lorraine-Alsace tandis que quatres licenciés de Lorraine-Alsace l'ont emporté dans d'autres Comités : Steve Mourey aux Rallyes du Brionnais (71), de la Haute-Saône (70) et de la Vallée de l'Ognon (70), Dominique Rebout aux Rallyes du Sel (39) et d'Autun (71), Quentin Giordano au Rallye des Hautes Côtes (21) et Sébastien Loeb au Rallycircuit Côte d'Azur (83).
 

Voir la carte sur : Google Maps
 

Nombre de victoires scratch par pilote :
4 : Quentin Giordano
2 : Eric Mauffrey - Antonin Mougin - Paul Reutter
1 : Raphaël Bouchy - Sébastien Bret - Olivier Courtois - Steve Mourey - Thierry Venturini

Nombre de meilleurs temps scratch par pilote :
12 : Eric Mauffrey
11 : Raphaël Bouchy - Quentin Giordano
9 : Paul Reutter
7 : Steve Mourey
6 : David Edel - Dominique Rebout
5 : Antonin Mougin
4 : Thierry Venturini
3
: Olivier Courtois - Jean-Nicolas Hot
2 : Thomas Leboube
1 : Sébastien Bret - Eric Cunin - Daniel Forès - Claude Guthleben - Urs Hünziker (CH) - José Maria Lopez (E) - Patrick Magnou - Alain Vauthier - Mathieu Wehrlé - Nicolas Werver

Top 10 des victoires de groupe :
1) Bruno Godtler - 5 victoires
2) Quentin Giordano - Jean-Nicolas Hot - Eric Mauffrey - François Michel-Grosjean - 4 victoires
6) Sébastien Burtin - Jérémy Lanthermann - Philippe Wehrlé - 3 victoires
9) Olivier Courtois - David Edel - Antonin Mougin - Steve Mourey - Paul Reutter - Jean-Bernard Stirling - Thierry Venturini - 2 victoires

Top 20 des victoires de classe :
1) Jérémy Lanthermann - 7 victoires
2) Joris Bischoff - David Edel - Franck Gravier - Baptiste Voillaume - Mathieu Wehrlé - 6 victoires
7) Patrice Cordier - Bruno Godtler - Florian Méa - Valentin Simonet - 5 victoires
11) Yoan Corberand - Maxime Dapoigny - Grégory Daval - Quentin Giordano - Jean-Nicolas Hot - Gabriel Lieffroy - Fabrice Martin - Eric Mauffrey - François Michel-Grosjean - Jean-Robert Nehr - Laurent Poirot - 4 victoires


Les meilleurs par classe :
Groupe A : A8W : Vauthier (2 victoires) - A8 : Gass (3) - A7S : Venturini (3) - A7K : Dapoigny M (4) - A7 : Voillaume (6) - A6K : Edel (5) - A6 : Jacob - Lanthermann (3) - A5 : Nobel (3)
Groupe R : R5 : Giordano - Mauffrey (4) - R4 : Chkondali (3) - R3 : Courtois - Cunin (2) - R2 : Gravier (6) - R1 : Simonet (5)
Groupe GT : GT10 : Godtler (5) - GT9 : Lambre (1)
Groupe N : N4 : Hot (4) - N3 : Wehrlé M (6) - N2 : Lieffroy - Poirot (4) - N2S : Mea (5) - N1 : Nehr (4)
Groupe F2000 : F214 : Michel-Grosjean (4) - F213 : Corberand (4) - F212 : Bischoff J (6) - F211 : Daval (4)

 
 
25ème Rallye de Meuse (Régional)
19-20 mars 2016 - ASA 55 - 63 partants, 51 classés

Classement général :
1 GIORDANO Quentin/SALVA Thierry - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 DEREDA Adrien/CEBADERO Bastien - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 DAPOIGNY Jérémy/FERRO Bernard - Peugeot 208 T16 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Cereda (A), Giordano (R), Godtler (GT), Bret (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe :
R5 Giordano, A7S Cereda, GT10 Godtler, A7K Dapoigny M, A8 Steschenko, R4 Perrin, R3 Thonnelier, N4 Bret, A6K Edel, R2 Wendling, A7 Forès V, F214 Michel-Grosjean, N3 Wehrlé M, F213 Corberand, A5 Lemberger, N2 Poirot, F212 Cordier, N1 Schlennstedt
Temps scratch : Giordano (6)

   
31ème Rallye du Florival (Régional)
02-03 avril 2016 - ASA Plaine de l'Ill - 59 partants, 51 classés

Classement général :
1 COURTOIS Olivier/RISSER Hubert - Renault Clio 4 RS (R-3)
2 EDEL David/LEPRETRE Jessika - Citroën C2 S1600 (A-6K)
3 STIRLING Jean-Bernard/DURAND Benoît - Subaru Impreza WRC Sti (N-4)
Vainqueurs de groupe :
Edel (A), Courtois (R), Godtler (GT), Bret (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Venturini, GT10 Hemmerlé, A8 Guthleben, R3 Courtois, N4 Stirling, A6K Edel, R2 Wendling, A7 Vien, F214 Wehrlé P, N3 Braesch, A6 Scherrer, F213 Bischoff G, A5 Nobel, N2 Lieffroy, N2S Delepine, F212 Bischoff J, N1 Nehr
Temps scratch : Edel (2), Venturini (2), Guthleben (1)

   
4ème Rallye du Cristal (Régional)
15-16 avril 2016 - ASA Stanislas - 96 partants, 71 classés

Classement général :
1 GIORDANO Quentin/SALVA Thierry - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 REBOUT Dominique/CHOFFEL Pauline - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 HOT Jean-Nicolas/NICOLET Christiane - Subaru Impreza N15 (N-4)
Vainqueurs de groupe : Voillaume (A), Giordano (R), Hot (N), Lanthermann (F2)
Vainqueurs de classe :
R5 Giordano, A8 Kobi, R4 Chkondali, R3 Schutz, N4 Hot, A6K Marchal, R2 Martin, A7 Voillaume, F214 François, N3 Grandclaude, A6 Jacob, F213 Lanthermann, R1 Simonet, N2 Salier, N2S Méa, F212 Bischoff J, N1 Frech , F211 Didot
Temps scratch : Giordano (4), Rebout (2), Cunin (1)

   
43ème Rallye Plaine et Cîmes (Régional)
30 avril 2016 - ASA Mulhouse Sud Alsace - 56 partants, 45 classés

Classement général :
1 GIORDANO Quentin/SALVA Thierry - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 REBOUT Dominique/CHOFFEL Pauline - Peugeot 208 T16 (R-5)

3 VENTURINI Thierry/DREYER Bénédicte - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Venturini (A), Giordano (R), Gillet (N), Lanthermann (F2)
Vainqueurs de classe :
R5 Giordano, A7S Venturini, N4 Porhansl, R2 Gravier, A7 Kreyder, F214 Virlat, N3 Gillet, A6 Poirot Y, F213 Lanthermann, A5 Nobel, N2 Lieffroy, N2S Méa, F212 Schwartz, N1 Nehr, F211 Didot
Temps scratch : Giordano (5), Rebout (1)

   
2ème Rallye Viviers Pays Haut (National)
06-07-08 mai 2016 - ASA Nancy - 73 partants, 45 classés

Classement général :
1 BOUCHY Raphaël/LALLEMENT Géraldine - Citroën DS3 WRC (A-8W)
2 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 RIIMBEAUX Frédéric/PIERRARD Yannick - Subaru Impreza (A-8)
Vainqueurs de groupe : Bouchy (A), Mauffrey (R), Godtler (GT), Munhowen (L) (N), Mees (F2), Gengler (L) (E)
Vainqueurs de classe :
A8W Bouchy, R5 Mauffrey, A7S Fernandes (L), GT10 Godtler, A8 Rimbeaux, R3 Jacoby (L), N4 Munhowen (L), A6K Edel, R2 Kellen (L), A7 Baijot, F214 Mees, N3 Braesch, R1 Simonet, N2 Poirot, F212 Cordier, N1 David, E1a Gregorius (L), E1b Konrath (D), E1c Thiery (B), E1d Gengler (L)
Temps scratch : Bouchy (11), Rebout (3), Mauffrey (1)

   
14ème Rallye Ajolais (Régional)
13-14 mai 2016 - ASAC Vosgien - 141 partants, 111 classés

Classement général :
1 MOUGIN Antonin/DIOTTIN Florent - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 DELOY David/BELOT Olivier - Mitsubishi Lancer Evo9 (N-4)
3 POTARD Jérôme/SPONEM Jonathan - Renault Clio Kit Car (A-7K)
Vainqueurs de groupe : Mougin (A), Gravier (R), Hot (N), Corberand (F2)
Vainqueurs de classe :
A7S Mougin, A7K Potard, A8 Anneheim, R3 Morel, N4 Hot, A6K Marchal, R2 Gravier, A7 Voillaume, F214 Duchène, N3 Grosjean, A6 Pinot, F213 Corberand, A5 Magnin, R1 Simonet, N2 Poirot, N2S Méa, F212 Grandjean, N1 Roussel, F211 Daval
Temps scratch : Hot (3), Mougin (3)

   
61ème Rallye de Lorraine (National)
27-28 mai 2016 - ASAC Lorrain - 71 partants, 43 classés

Classement général :
1 GIORDANO Quentin/SALVA Thierry - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 VAUTHIER Alain/DUVAL Guillaume - Peugeot 2016 WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Vauthier (A), Giordano (R), Godtler (GT), Hot (N), Burtin (F2)
Vainqueurs de classe :
A8W Vauthier, R5 Giordano, GT10 Godtler, R4 Chkondali, R3 Wagner, N4 Hot, A6K Edel, R2 Gravier, A7 Michel, F214 Burtin, N3 Georgel, F213 Lanthermann, N2 Maillefert, N2S Gaxatte, F212 Cordier, N1 Nehr
Temps scratch : Giordano (6), Mauffrey (3)

   
13ème Rallye Mouzon-Frézelle (Régional)
11-12 juin 2016 - ASA Nancy - 99 partants, 81 classés

Classement général :
1 MAUFFREY Eric/BRAHY Anne - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 DAPOIGNY Jérémy/FERRO Bernard - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 BURTIN Sébastien/GARCIA Mauranne - Renault Clio 3 (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Dapoigny G (A), Mauffrey (R), Godtler (GT), Legougne (N), Burtin (F2)
Vainqueurs de classe :
R5 Mauffrey, A7S Dapoigny G, GT10 Godtler, A7K Dapoigny M, A8 Poivey, R3 Traglia, N4 Legougne, R2 Gravier, A7 Michel, F214 Burtin, N3 Henry, A6 Lanthermann, F213 Lambert, A5 Gremillet, R1 Simonet, N2 Maillefert, N2S Janny, F212 Bischoff J, N1 Nehr, F211 Mougin J
Temps scratch : Mauffrey (5)

   

29ème Rallye Ruppéen (Régional)
02-03 juillet 2016 - ASA des Vallées - 113 partants, 76 classés

Classement général :
1 MOUGIN Antonin/DIOTTIN Florent - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 MOUREY Steve/GUILLAUME Sabrina -
Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 HINGER John-Henry/MECHET Stéphane - Subaru Impreza Sti (R-4)
Vainqueurs de groupe :
Mougin (A), Hinger (R), Stirling (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mougin, A7K Dapoigny M, A8 Cholley, R4 Hinger, R3 Cunin, N4 Stirling, A6K Edel, R2 Gravier, A7 Oriel, F214 Michel-Grosjean, N3 Wehrlé M, A6 Couturier, F213 Corberand, A5 Vuillemey, N2 Lieffroy, F212 Grandjean, N1 Simonin, F211 Daval
Temps scratch : Mourey (4), Mougin (2)

   

39ème Rallye de La Plaine (National)
29-30 juillet 2016 - ASA Mirecourt - 103 partants, 59 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/JACQUES Cédric - Porsche 997 GT3 RS (GT-10)
2 MAUFFREY Eric/BRAHY Anne - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 MOUREY Steve/GUILLAUME Sabrina - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe :
Mourey (A), Mauffrey (R), Reutter (GT), Hot (N), Michel-Grosjean (F2), Gregorius (L) (E)
Vainqueurs de classe : A8W Vauthier, R5 Mauffrey, A7S Fernandes (L), GT10 Reutter, A7K Dapoigny M, A8 Gass, R4 Chkondali, R3 Franck, N4 Hot, R2 Martin, A7 Michel, F214 Michel-Grosjean, N3 Gillet, A6 Jacob, F213 Corberand, A5 Magnin, R1 Lhuillier, N2 Lieffroy, N2S Méa, F212 Cordier, N1 David, F211 Mougin J, E1a Gregorius (L)
Temps scratch : Reutter (4), Mauffrey (2), Hunziker (1), Vauthier (1)

   
31ème Rallye des Vallées (Régional)
27-28 août 2016 - ASA des Vallées - 120 partants, 91 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/GUILLAUME Sabrina - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 REBOUT Dominique/CHOFFEL Pauline - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 BURTIN Sébastien/GARCIA Mauranne - Renault Clio 3 (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Rebout (R), Godtler (GT), Stirling (N), Burtin (F2)
Vainqueurs de classe :
R5 Rebout, A7S Mourey, GT10 Godtler, A8 Gass, R3 Morel, N4 Stirling, A6K Rémy, R2 Gravier, A7 Voillaume, F214 Burtin, N3 Couval, A6 Jacob, F213 Courtoy, A5 Flohr, N2 Salier, N2S Méa, F212 Lanthermann, N1 Simonin, F211 Daval
Temps scratch : Mourey (3), Rebout (3)

   
31ème Rallye Vosgien (Ch. France 2ème division)
15-16-17 septembre - ASAC Vosgien - 126 partants, 81 classés

Classement général :
1
MAUFFREY EricBRONNER Kévin - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 LOPEZ José Maria (E)/ROZADA Borja (E) - Peugeot 208 VTI (R-2)
3 CARELLA Andréa (I)/BRACCHI Enrico (I) - Peugeot 208 VTI (R-2)
Vainqueurs de groupe : Cunin (B) (A), Mauffrey (R), Loubet (GT), Alcaraz (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe :
A8W Cunin (B), R5 Mauffrey, GT10 Loubet, A8 Albert (B), R4 Lobry, R3 Guérin, N4 Alcaraz, A6K Petitjean, R2 Lopez (E), FR2 Georgel G, A7 Voillaume, F214 Michel-Grosjean, N3 Wehrlé M, A6 Garabedian, F213 Badonnel, A5 Gremillet, R1 Simonet, N2 Salier, N2S Gaxatte, F212 Bischoff J, N1 Choffel, F211 Daval
Temps scratch : Mauffrey (10), Lopez (1), Magnou (1)

   
10ème Rallye de l'Alsace Bossue (Régional)
02-03 octobre 2016 - ASAC Moselle - 69 partants, 52 classés

Classement général :
1 BRET Sébastien/O'BRIEN Julia - Subaru Impreza (N-4)
2 FORES Daniel/GERARD Aurélien - Porsche 997 GT3 (GT-10)
3 CUNIN Eric/JOSEFIAK Virginie - Renault Clio (R-3)
Vainqueurs de groupe : Garabedian (A), Cunin (R), Forès D (GT), Bert (N), Cordier (F2)
Vainqueurs de classe :
GT10 Forès D, A7K Malter (D), A8 Kobi, R3 Cunin, N4 Bret, R2 Martin, A7 Rousselet, F214 Gy, N3 Wehrlé M, GT9 Lambre, A6 Garabedian, F213 Gaudissard, A5 flohr, R1 Bächle (D), N2 Poirot, F212 Cordier, N1 Defeux
Temps scratch : Leboube (2), Bret (1), Forès D (1), Wehrlé M (1)
   
3ème Rallye Centre Alsace (National)
22 octobre 2016 - ASA Alsace - 75 partants, 45 classés

Classement général :
1 VENTURINI Thierry/DREYER Bénédicte - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 EDEL David/STIRLING Marie - Citroën DS3 R3 (R-3)
3 COURTOIS Olivier/GALMICHE Isabelle -
Renault Clio 4 RS (R-3)
Vainqueurs de groupe : Venturini (A), Edel (R), Meyer (GT), Stirling B (N), Wehrlé P (F2)
Vainqueurs de classe :
A7S Venturini, GT10 Meyer, A8 Gass, R3 Edel, N4 Stirling B, R2 Martin, A7 Voillaume, F214 Wehrlé P, N3 Wehrlé M, A6 Lanthermann, F213 Bischoff G, N2 Jelsch, F212 Bischoff J, N1 Tisserand
Temps scratch : Edel (4), Venturini (2), Werver (1)

   
1er Rallye Thur et Doller (Régional)
11-12 novembre 2016 - ASA Plaine de l'Ill - 57 partants, 51 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/MENESTRIER Ysatis - Porsche 997 GT3 RS (GT-10)
2
COURTOIS Olivier/RISSER Hubert - Renault Clio 4 RS (R-3)
3 WEHRLE Philippe/LAMBERT Carole - Renault Clio RS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Lanthermann (A), Courtois (R), Reutter (GT), Wehrlé M (N), Wehrlé P (F2)
Vainqueurs de classe :
GT10 Reutter, A8 Araujo Sotto Maior, R4 Perrin, R3 Courtois, N4 Porhansl, R2 Jeanniard, A7 Voillaume, F214 Wehrlé P, N3 Wehrlé M, A6 Lanthermann, F213 Poulet, A5 Nobel, N2 Engasser, F212 Bischoff J, N1 David
Temps scratch : Reutter (5), Courtois (3)
   
 
Tous les classements sur le site de la Ligue du Sport Automobile Lorraine-Alsace
 
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin