Untitled Document
Bilan des Rallyes de la Ligue Grand-Est du Sport Automobile 2017
 

Avec la fusion des Comités Lorraine-Alsace et Champagne-Ardenne, la nouvelle Ligue Grand-Est du Sport Automobile comptait dix-huit Rallyes organisés durant la saison 2017, un pour le Championnat de France Terre, deux pour le Championnat de France 2ème division, trois étaient Nationaux et douze Régionaux. Cependant, le Rallye Terre de Langres, épreuve phare du Championnat de France des Rallyes sur Terre n'étant pas incorporé dans les classements suivants.

Entre 2016 et 2017, les changements marquants ont été les retours des Rallyes de Printemps et de Nancy compensant les pertes des Rallyes Viviers-Pays-Haut, Thur et Doller, Bourbonne-les-Bains ainsi que l'annulation du nouveau Rallye Chalindrey Haute-Marne et du Rallye Stanislas-Léopold utilisé l'an passé pour la Finale de la Coupe de France des Rallyes.

87 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve dont 76% des partants ont franchi la ligne d'arrivée avec toujours comme meilleure affluence le Rallye Ajolais et ses 147 équipages. L'épreuve la plus difficile pour les concurrents a été le Rallye de La Plaine avec seulement 58% des équipages à l'arrivée tandis que 90% des équipages ont terminé le Rallye des Ardennes.

Plusieurs pilotes se sont distingués durant cette saison dont Eric Mauffrey et Paul Reutter vainqueurs chacun de trois Rallyes de la Ligue. Dans les autres catégories, Quentin Giordano et Paul Reutter ont remporté à égalité seize temps scratch tandis que Christophe Wilt a gagné cinq fois le groupe N et Patrice Cordier huit fois la classe F2-12. A noter que Baptiste Voillaume a été le recordman des participations avec douze départs.

Félicitations également aux féminines Emilie Leclerc vainqueur à trois reprises de la classe N2S, Fabienne Gaxatte une fois de cette même classe et Delphine Schlennstedt de la classe N1.

Le belge Chris Van Woensel ainsi que les lurrons Antonin Mougin, Pierre-Emile Duchêne, Guillaume Caritey et le picard Teddy Blanc-Garin sont les pilotes issus d'autres pays ou d'autres ligues à avoir remporté des Rallyes dans la Ligue Grand-Est.

Au niveau national, quatre pilotes licenciés dans la Ligue Grand-Est se sont imposés dans d'autres ligues : Steve Mourey aux Rallyes du 14 Juillet et de la Haute-Saône (70), Frédéric Rimbeaux à Vervins et aux Routes Picardes (02), Dominique Rebout au Sel (39) et Sébastien Loeb au Haute-Provence (04).

Pour les classements officiels des Championnats de la Ligue Grand-Est les vainqueurs ont été Jean-Robert Nehr dans la catégorie Pilotes ainsi que Romain Haraszti dans la catégorie Copilotes avec 250 points chacun. Lien : Classements Ligue 2017

 

Voir la carte sur : Google Maps
 

Nombre de victoires scratch par pilote :
3 : Eric Mauffrey - Paul Reutter
1 : Teddy Blanc-Garin - Guillaume Caritey - Adrien Cereda - Eric Cunin - Pierre-Emile Duchêne - Quentin Giordano - Antonin Mougin - Steve Mourey - Frédéric Rimbeaux - Chris Van Woensel (B) - William Wagner

Nombre de meilleurs temps scratch par pilote :
16 : Quentin Giordano - Paul Reutter
14 : Steve Mourey
13 : Eric Mauffrey
8 : Chris Van Woensel (B)
6 : Adrien Cereda
5 : Jean-Renaud Marchal - Frédéric Rimbeaux
4 : David Edel - Alain Vauthier - William Wagner
3 : Raphaël Bouchy - Eric Cunin - Jean-René Perry
2 : Thierry Chkondali - Yoan Corberand
1 : Jean-Charles Beaubelique - Teddy Blanc-Garin - Guillaume Caritey - Olivier Courtois - Jean-Nicolas Hot - François Michel-Grosjean - Maxime Perrin - Dominique Rebout - François Thiébaut - Thierry Venturini - Nicolas Werver

Top 10 des victoires de groupe :
1) Christophe Wilt - 5 victoires
2) Yoan Corberand - Daniel Forès - Loïc Parisot - Paul Reutter - 4 victoires
6) Pierre-Emile Duchêne - Eric Mauffrey - François Thiébaut - Mathieu Wehrlé - 3 victoires
10) Thomas Anacleto - Maxime Braesch - Thierry Malglaive - Michaël Mees - Antonin Mougin - Chris Van Woensel (B) - Philippe Wehrlé - 2 victoires

Top 20 des victoires de classe :
1) Patrice Cordier - 8 victoires
2) Baptiste Voillaume - 6 victoires
3) Christophe David - Jérémy Lanthermann - Jean-Robert Nehr - Christophe Wilt - 5 victoires
7) Thierry Chkondali - Yoan Corberand - Cyril Courtoy - Maxime Dapoigny - David Edel - Daniel Forès - Arnaud Host - Thomas Jacquot - Fabrice Martin - Loïc Parisot - Laurent Poirot - Paul Reutter - Louis Thiébaut - Mathieu Wehrlé - 4 victoires

Les meilleurs par classe :
Groupe A : A8W : Van Woensel (2 victoires) - A8 : Cholley (3) - A7S : Dapoigny G - Mougin (2) - A7K : Dapoigny M (4) - A7 : Voillaume (6) - A6K : Ruchty (3) - A6 : Lanthermann (5) - A5K : Levèque - Pierquin (1) - A5 : Magnin (3)
Groupe R : R5 : Mauffrey (3) - R4 : Chkondali (3) - R3 : Edel (4) - R2J : Cordier J (1) - R2 : Martin (4) - R1 : Jacquot (4)
Groupe GT+ : GT15 : Perrin (1)
Groupe GT : GT10 : Forès - Parisot - Reutter (4) - GT9 : Lambre (1)
Groupe N : N4 : Wilt (5) - N3 : Thiébaut L - Wehrlé M (4) - N2 : Nehr (5) - N2S : De Taddéo - Lercler (3) - N1 : David (5)
Groupe F2000 : F214 : Duchêne - Malglaive - Michel-Grosjean (3) - F213 : Corberand - Courtouy (4) - F212 : Cordier P (8) - F211 : Daval (3)

 
 
24ème Rallye de Printemps (Régional)
04-05 mars 2017 - ASAC Lorrain - 48 partants, 39 classés

Classement général :
1 GIORDANO Quentin/LANDAIS Vincent - Skoda Fabia R5 (R-5)
2 THIEBAUT François/FLORENSON Alex - Subaru Impreza N15 (N-4)
3 CHKONDALI Thierry/RAVIOT Sébastien - Mitsubishi Lancer Evo 9 (R-4)
Vainqueurs de groupe : Lanthermann (A), Giordano (R), Thiébaut (N), Courtoy (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Giordano, R4 Chkondali, R3 Dapoigny J, N4 Thiébaut F, F214 François, R2 Marchal E, A7 Voillaume, N3 Thiébaut L, F213 Courtoy, A6 Lanthermann, A5 Haro, N2 Nehr, F212 Delile, N2S De Taddeo, N1 Varnier
Temps scratch : Giordano (6)

   
26ème Rallye de Meuse (Régional)
18-19 mars 2017 - ASA 55 - 49 partants, 42 classés

Classement général :
1 CEREDA Adrien/SALSMANN Jean-Baptiste - Skoda Fabia R5 (R-5)
2 FORES Daniel/GERARD Aurélien - Porsche 997 GT3 (GT-10)
3 FRANTZ Fabien/JEANGEORGES Tiphaine - Skoda Fabia S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Frantz (A), Cereda (R), Forès (GT), Poirot (N), Malglaive (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Cereda, A7S Frantz, GT10 Forès, Chkondali, R3 Bastien, N4 Genre, F214 Malglaive, A6K Ruchty, R2 Martin, A7 Voillaume, N3 Janny, F213 Duchène E, A5 Haro, R1 Jacquot, N2 Poirot, F212 Houillons, N2S De Taddéo, N1 Bresson
Temps scratch : Cereda (6)

   
32ème Rallye du Florival (Régional)
25-26 mars 2017 - ASA Plaine de l'Ill - 65 partants, 55 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/MENESTRIER Ysatis - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 VENTURINI Thierry/DREYER Bénédicte - Citroën DS3 R5 (R-5)
3 SALOMON Jean-Marc (CH)/COMMENT David (CH) - Ford Fiesta R5 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Braesch (A), Venturini (R), Reutter (GT), Wehrlé M (N), Wehrlé P (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Venturini, GT10 Reutter, A8 Goettelmann, R3 Edel, N4 Porhansl, F214 Wehrlé P, R2 Martin, A7 Braesch, N3 Wehrlé M, F213 Courtoy, A6 Lanthermann, A5 Weibel, R1 Knapp, N2 Ehrhardt, F212 Bischoff J, N2S Leclerc, N1 David
Temps scratch : Reutter (5), Venturini (1)

   
21ème Rallye Epernay Vins de Champagne (Ch. France 2e div.)
01-02 avril 2017 - ASAC Champagne - 106 partants, 69 classés

Classement général :
1 VAN WOENSEL Chris (B)/SNAET Rik (B) - Mitsubishi Lancer WRC (A-8W)
2 BOUCHY Raphaël/LALLEMENT Géraldine - Citroën DS3 WRC (A-8W)
3 BEAUBELIQUE Jean-Charles/DUVAL Matthieu - Citroën DS3 WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Van Woensel (A), Comole (R), Pinchemail (GT), Baillière (N), Duchêne (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Van Woensel (B), R5 Comole, A7S Lemaître, GT10 Pinchemail, A8 Cunin, R4 Berthelot, R3 Walter, N4 Leduc, F214 Duchêne, A6K Stique, R2 Gruyer, A7 Michel, N3 Baillière, F213 Croquet, A6 Viviet, A5K Pierquin, A5 Wesolowski, R1 Deroy, N2 Dumenil, F212 Gaspin, N1 Mallet
Temps scratch : Van Woensel (8), Bouchy (3), Beaubelique, Giordano (1)

   
5ème Rallye du Cristal (Régional)
21-22 avril 2017 - ASA Stanislas - 124 partants, 98 classés

Classement général :
1 MOUGIN Antonin/DIOTTIN Florent- Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 MARCHAL Jean-Renaud/MARCHAL Mickaël - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 WEHRLE Philippe/MATHIEU William - Renault Clio RS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Mougin (A), Marchal (R), Paristo (GT), Wilt (N), Wehrlé P (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Marchal, A7S Mougin, GT10 Parisot, A8 Cholley, R3 Edel, N4 Wilt, F214 Wehrlé P, A6K Ruchty, R2 Rolin, A7 Wolff, N3 Wehrlé M, F213 Courtoy, A6 Garabedian, A5 Villemin, R1 Jacquot, N2 Poirot L, F212 Bischoff J, N2S Grandclaude, N1 David, F211 Didot
Temps scratch : Marchal (4), Mougin (3)

   
15ème Rallye Ajolais (Régional)
12-13 mai 2017 - ASAC Vosgien - 147 partants, 112 classés

Classement général :
1 DUCHENE Pierre-Emile/DUVAL Guillaume - Renault Clio Ragnotti (F2-14)
2 MICHEL-GROSJEAN François/COLLE Aurélien - Renault Clio RS (F2-14)
3 WEHRLE Philippe/LAMBERT Carole - Renault Clio RS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Mougin (A), Jeanniard (R), Parisot (GT), Wilt (N), Duchêne (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mougin, GT10 Parisot, A7K Dapoigny M, A8 Cholley, R3 Valdenaire, N4 Wilt, F214 Duchêne, A6K Ruchty, R2 Jeanniard, A7 Voillaume, N3 Gillet, F213 Jeudy, A6 Jacob, A5 Weibel, N2 Poirot L, F212 Delile, N2S Sauffroy, N1 Roussel, F211 Daval
Temps scratch : Mougin (3), Caritey, Michel-Grosjean (1)

   
62ème Rallye de Lorraine (National)
27-28 mai 2017 - ASAC Lorrain - 68 partants, 43 classés

Classement général :
1 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 GIORDANO Quentin/SALMON Aurélien - Skoda Fabia R5 (R-5)
3 MARCHAL Jean-Renaud/GERARD Aurélien - Peugeot 208 T16 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Pereira (A), Mauffrey (R), Loubet (GT), Wilt (N), Malglaive (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Pereira, R5 Mauffrey, GT10 Loubet, A8 Gass, R3 Edel, N4 Wilt, F214 Malglaive, R2 Maheu, A7 Michel, N3 Thiébaut L, A6 Garabedian, N2 Poirot, F212 Cordier P, N1 Schlennstedt, F211 Didot
Temps scratch : Giordano (9), Mauffrey (1)

   
14ème Rallye Mouzon-Frézelle (Régional)
03-04 juin 2017 - ASA Nancy - 82 partants, 74 classés

Classement général :
1 CUNIN Eric/HOFFMANN Christelle - Mitsubishi Lancer Evo9 (A-8)
2 GILBERT quentin/CHAMPAGNE Loïc - Citroën DS3 R3 (R-3)
3 WILT Christophe/GUTIERREZ Clément - Subaru Impreza (N-4)
Vainqueurs de groupe : Cunin (A), Gilbert (R), Forès (GT), Wilt (N), Gy (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny G, GT10 Forès, A7K Dapoigny M, A8 Cunin, R3 Gilbert, N4 Wilt, F214 Gy, R2 Rolin, A7 Oriel, N3 Janny, F213 Claire, A6 Lanthermann, A5 Gremillet, R1 Jacquot, N2 Host, F212 Cordier P, N2S Leclerc, N1 Defeux, F211 Daval
Temps scratch : Cunin (3)

   
39ème Rallye des Ardennes (Régional)
16-17 juin 2017 - ASA des Ardennes - 61 partants, 55 classés

Classement général :
1 RIMBEAUX Frédéric/PIERRARD Yannick - Subaru Impreza (A-8)
2 CHKONDALI Thierry/STESCHENKO Reynald - Mitsubishi Lancer Evo9 (R-4)
3 DAPOIGNY Maxime/MORA Nicolas - Peugeot 306 Maxi (A-7K)
Vainqueurs de groupe : Rimbeaux F (A), Chkondali (R), Forès (GT), Wilt (N), Mees (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Dapoigny G, GT10 Forès, A7K Dapoigny M, A8 Rimbeaux F, R4 Chkondali, R3 Audry, N4 Wilt, F214 Mees, A6K Marchand, R2 Bocquart, N3 Rambure, F213 Faillie, GT9 Lambre, A6 Lenoir, A5K Levèque, N2 dumenil, F212 Rimbeaux A, N2S De Taddeo, N1 Panizzut
Temps scratch : Rimbeaux (5), Chkondali (1)
   
44ème Rallye Plaine et Cîmes (Régional)
16-17 juin 2017 - ASA Mulhouse Sud Alsace - 47 partants, 40 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/MENESTRIER Ysatis - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 COURTOIS Olivier/RISSER Hubert - Renault Clio RS (R-3)
3 BRAESCH Maxime/ANDRE Loïck - Renault Clio Ragnotti (A-7)
Vainqueurs de groupe : Braesch (A), Courtois (R), Reutter (GT), Wehrlé M (N), Corberand (F2)
Vainqueurs de classe : GT10 Reutter, R3 Courtois, N4 Porhansl, F214 Ancel, A6K Mathieu, R2 Weiss, A7 Braesch, N3 Wehrlé M, F213 Corberand, A5 Villemin, Host, F212 Bischoff J, N1 David
Temps scratch : Reutter (5), Courtois (1)

   
30ème Rallye Ruppéen (Régional)
01-02 juillet 2017 - ASA des Vallées - 112 partants, 76 classés

Classement général :
1 CARITEY Guillaume/SPONEM Jonathan - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 CORBERAND Yoan/CHETIEN Jérôme - Citroën C2 (F2-13)
3 DAPOIGNY Grégory/MORA Nicolas - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
Vainqueurs de groupe : Caritey (A), Traglia (R), Parisot (GT),Humbert (N), Corberand (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Caritey, GT10 Parisot, A7K Dapoigny M, A8 Cholley, R4 Girard, R3 Traglia, N4 Humbert, F214 Michel-Grosjean, A6K Rémy, R2 Mourey M, A7 Voillaume, N3 Thiébaut L, F213 Corberand, A6 Joly, A5 Magnin, N2 Fagnone, F212 Cordier P, N2S Sauffroy, N1 Montemont
Temps scratch : Mourey (3), Corberand (2), Thiébaut (1)

   
40ème Rallye de La Plaine (National)
28-29 juillet 2017 - ASA Mirecourt - 110 partants, 64 classés

Classement général :
1 MAUFFREY Eric/BRAHY Anne - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 CHKONDALI Thierry/RAVIOT Sébastien - Skoda Fabia R5 (R-5)
3 HOT Jean-Nicolas/DEVIENNE Philippe - Hyundai i20 R5 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Vauthier (A), Mauffrey (R), Forès (GT), Thiébaut (N), Corberand (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Vauthier, R5 Mauffrey, GT10 Forès, A8 Munhowem (L), R3 Edel, N4 Thiébaut F, F214 Malglaive, R2 Lhuillier, A7 Michel, N3 Thiébaut L, F213 Corberand, A6 Lanthermann, A5 Magnin, R2J Cordier J, N2 Nehr, F212 Cordier P, N2S Bugnot, N1 Roussel
Temps scratch : Mauffrey (6), Vauthier (4), Chkondali, Hot (1)

   
32ème Rallye des Vallées "Trophée J-C Duval" (Régional)
26-27 août 2017 - ASA des Vallées - 97 partants, 71 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/PIERRON Amélie - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
2 DAPOIGNY Grégory/MORA Nicolas - Peugeot 207 S2000 (A-7S)
3 MICHEL-GROSJEAN François/COLLE Aurélien - Renault Clio RS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Anacleto (R), Bret (N), Michel-Grosjean (F2)
Vainqueurs de classe : A7S Mourey, A8 Araujo Sotto Maior, R3 Anacleto, N4 Bret, F214 Michel-Grosjean, A6K Simonin, R2 Martin, A7 Voillaume, N3 Iltis, F213 Courtoy, A6 Lanthermann, A5 Magnin, R1 Jacquot, N2 Nehr, F212 Cordier P, N2S Grandgeorge, N1 David, F211 Daval
Temps scratch : Mourey (5)

   
32ème Rallye Vosgien (Ch. France 2e div.)
22-23-24 septembre - ASAC Vosgien - 122 partants, 76 classés

Classement général :
1 WAGNER William/PARENT Kévin - Ford Fiesta R5 (R-5)
2 VAN WOENSEL Chris (B)/SNAET Rik (B) - Mitsubishi Lancer WRC (A-8W)
3 PERRIN Maxime/ARTZNER Mélodie - Porsche 997 GT3 (GT+-15)
Vainqueurs de groupe : Van Woensel (A), Wagner (R), Perrin (GT+), Parisot (GT), Anacleto (N), Duchêne (F2)
Vainqueurs de classe : A8W Van Woensel (B), R5 Wagner, GT15 Perrin, GT10 Parisot, A8 Adréani, R3 Traglia, N4 Anacleto, F214 Duchêne, A6K Melocco, R2 Marchal E, A7 Gourmand, N3 Gillet, F213 Desjeunes, A6 Lenoir, A5 Gremillet, R1 Lauer (D), N2 Nehr, F212 Cordier P, N2S Gaxatte, N1 David, F211 Mougin J
Temps scratch : Wagner (4), Perry (3), Mauffrey (2), Perrin (1)

   
11ème Rallye de l'Alsace Bossue (Régional)
30 septembre/01 octobre 2017 - ASAC Moselle - 63 partants, 49 classés

Classement général :
1 REUTTER Paul/BECHTOLD Stéphanie - Porsche 997 GT3 (GT-10)
2 FOLB Terry/RUPP Laurie - Ford Fiesta R2 (R-2)
3 MEES Michaël/BOLANI Sandy - Renault Ragnotti (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Folb (R), Reutter (GT), Wehrlé M (N), Mees (F2)
Vainqueurs de classe : GT10 Reutter, A8 Goettelmann, R3 Meyer, N4 Kalb, F214 Mees, R2 Folb, A7 Voillaume, N3 Wehrlé M, F213 Gaudissard, A6 Garabedian, A5 Protin, R1 Lamboley, N2 Host, F212 Cordier P, N2S Delfolie, N1 Defeux
Temps scratch : Reutter (6)
   
4ème Rallye Centre Alsace (National)
20-21 octobre 2017 - ASA Alsace - 82 partants, 55 classés

Classement général :
1 MAUFFREY Eric/BRONNER Kévin - Peugeot 208 T16 (R-5)
2 WERVER Nicolas/BEGOUT Didier - Porsche 997 GT3 (GT-10)
3 JAKUBOWSKI François/GODEY Laurène - Peugeot 208 T16 (R-5)
Vainqueurs de groupe : Gengler (A), Mauffrey (R), Werver (GT), Machado (N), Gaudissart (F2)
Vainqueurs de classe : AA8W Gengler (L), R5 Mauffrey, GT10 Werver, A8 Munhowem (L), R3 Traglia, N4 Machado, F214 Stirling, R2 Folb, A7 Oriel, N3 Grandclaude, F213 Gaudissard, R1 Lauer (D), N2 Host, N2S Leclerc, N1 Frech
Temps scratch : Edel, Mauffrey (4), Werver (1)

   
37ème Rallye de Nancy (Régional)
02-03 décembre 2017 - ASA Nancy - 100 partants, 77 classés

Classement général :
1 BLANC-GARIN Teddy/LESCARMONTIER Mathieu - Mitsubishi Lancer Evo9 (A-8)
2 REBOUT Dominique/GALMICHE Isabelle - Peugeot 208 T16 (R-5)
3 THIEBAT François/O'BRIEN Julia - Subaru Impreza N15 (N-4)
Vainqueurs de groupe : Blanc-Garin (A), Rebout (R), Reutter (GT), Thiébaut F (N), Corberand (F2)
Vainqueurs de classe : R5 Rebout, GT10 Reutter, A8 Blanc-Garin, R4 Chkondali, R3 Blas, N4 Thiébaut F, F214 Michel-Grosjean, A6K Mougin, R2 Martin, A7 Dole, N3 Iltis, F213 Corberand, A6 Lenoir, A5 Vanbutsel, R1 Sabre, N2 Nehr, F212 Cordier P, N2S Thonnelier, N1 Gerard
Temps scratch : Blanc-Garin, Marchal, Rebout (1)
 
Tous les classements sur le site de la Ligue Grand-Est du Sport Automobile
 
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin