Untitled Document
 
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2005
 
Avec dix vainqueurs différents en douze courses, on peut dire que la saison de Rallyes 2005 dans le Comité Lorraine-Alsace a été plus que disputée et c'est un jeune pilote qui a été sacré Champion du Comité en ayant signé plusieurs coups d'éclats.

Olivier Courtois avait inauguré la liste en s'imposant au Florival à domicile puis Marc Barbé remportait la première victoire de sa carrière lors d'un 50ème Rallye de Lorraine perturbé par la neige. Le Rallye de la Plaine marquait ensuite la deuxième victoire d'Olivier Courtois puis c'était le Champion de France 2005 Nicolas Bernardi qui remportait le Rallye Alsace-Vosges.
Le jeune Jérôme Forny s'imposait lui aussi pour la première fois lors du Rallye Ajolais tandis que Thierry Ligibel signait une nouvelle victoire pour sa seule course de la saison au Plaine et Cîmes.

Maxime Goettelmann remporte le Morfontaine et le Mouzon

Durant le mois de juillet, Maxime Goettelmann remportait le 1er Rallye de Morfontaine et Bertrand Pierrat termina avec quelques dixièmes d'avance sur Pascal Voirin au Rallye Ruppéen. C'était ensuite au tour d'Alain Vauthier de gagner le Rallye des Images sous la pluie et d'Eric Mauffrey de remporter son Rallye Vosgien. Idem pour Daniel Forès vainqueur du Rallye de Meuse et enfin Maxime Goettelmann s'imposa une deuxième fois au Rallye de Morfontaine en fin de saison.

On note donc beaucoup de victoires "à domicile" montrant que pour l'emporter il fallait connaître le profil des routes. Mais il fallait aussi une bonne voiture et tous les vainqueurs de cette saison possédaient des véhicules homologués dans le groupe A. De plus, seuls deux pilotes non-licenciés dans le Comité se sont imposés : Nicolas Bernardi à l'Alsace-Vosges en Championnat de France et Eric Mauffrey, vosgien mais licencié à l'ASA Luronne cette saison, au Rallye Vosgien.

     

Sébastien Burtin, Champion du Comité Lorraine-Alsace 2005
L'année 2005 a été marquée par l'éclosion de Sébastien Burtin, Champion du Comité en ayant remporté 5 victoires de groupe avec une voiture qui n'était pas la plus rapide de sa catégorie mais avec un coup de volant compensateur. L'exploit de l'année est surement la victoire dans le groupe N de Pascal Maire au Rallye de la Plaine avec sa petite 106 S16. Les jeunes Franck Gravier et Philippe Wehrlé se sont aussi montrés en remportant respectivement 4 et 3 fois le groupe F2000, Thierry Maire et Jacques Jantzi se sont pour leur part mis en évidence en remportant deux fois chacun le groupe GT cette saison.
Outre les 6 victoires de classe de Sébastien Burtin en N-3, Thierry Chkondali est resté le maître de la classe A-6 avec 5 victoires bien que les "nouveaux venus" Dominique Rebout, Thierry Iung et Grégory Dapoigny se sont très bien adaptés à leur nouvelle voiture en remportant chacun une fois cette classe.
     
Autres vainqueurs de classe à 5 reprises cette saison, Eric Lepaul en N-1 et Eric Deschaseaux en F2-11 sont les parfaits exemples de pilotes faisant des merveilles avec leurs voitures de petite cylindrée puisqu'ils ont notamment fini 15ème et 25ème scratch à l'Ajolais... Mention spéciale aussi pour les frères Peduzzi, vainqueurs 4 fois de la classe A-5 et 12ème scratch au Ruppéen ainsi qu'au jeune Hervé Paternot, 3 fois vainqueur en N-2 et 10ème chez lui au Rallye de Morfontaine. Enfin, Didier Bresson (Peugeot 106 S16) et Steve Mourey (Peugeot 106 XS) ont terminé à une brillante 4ème place scratch lors des Rallyes de Morfontaine et du Florival avec des voitures de la classe F2-13.
     
Il est évidemment impossible de citer les performances de chaque pilote car 106 équipages ont prit en moyenne le départ d'une épreuve dont la meilleure affluence est bien évidemment le Rallye Alsace-Vosges avec 140 partants. A noter que le Rallye Ajolais est le seul Régional à avoir réuni 130 équipages mais beaucoup d'autres épreuves ont fait le plein. L'épreuve où il y a eu le meilleur pourcentage de classés est le Rallye de Meuse avec 63 des 76 concurrents qui ont rejoints l'arrivée mais, à l'inverse, les Rallyes les plus difficiles ont été l'Alsace-Vosges et le Rallye des Images (dans des conditions pluvieuses) avec seulement 64% des équipages à avoir franchi le podium. Douze Rallyes ont donc été disputés durant la saison 2005 avec des classiques comme la Ronde de la Bresse et le Rallye Stanislas qui ont disparu momentanément du calendrier mais une nouveauté, le Rallye de Morfontaine.

Franck Gravier remportera t'il son premier Rallye en 2006 ?
   

Florival (R)
19-20 Mars - Ensoleillé
Classement général :
1 Courtois/Druet - Renault Maxi Megane (A-7)
2 Juif/Juif - Ford Escort Cosworth (A-8)
3 Voirin/Duchene - Ford Escort Cosworth (A-8)
105 partants, 83 classés
Vainqueurs de groupe :
Courtois, Weiss, Mourey, Jantzi
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Juif, Courtois, Mackerer, Meyer
Groupe N : Muller, Weiss, Meyer, Rabasse
Groupe F2000 : Wehrlé, Mourey, Grandjean, Deschaseaux
Groupe GT : Jantzi

La Plaine (R)
23-24 Avril - Brumeux puis pluvieux
Classement général :
1 Courtois/Druet - Renault Maxi Megane (A-7)
2 Chkondali/Montagne - Citroën Saxo Kit Car (A-6)
3 Reutter/Delahayes - BMW M3 (A-8)
111 partants, 77 classés
Vainqueurs de groupe :
Courtois, Maire, Gravier
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Reutter, Courtois, Chkondali, Jacques
Groupe N : Sigwald, Burtin, Maire, Lepaul
Groupe F2000 : Gravier, Riblet, Leclerc, Poirot


Ajolais (R)
28-29 Mai - Ensoleillé
Classement général :
1 Forny/Haraszti - BMW M3 (A-8)
2 Goettelmann/Fortmann - BMW M3 (A-8)
3 Gravier/Leroy - Renault Clio 16S (F2-14)
130 partants, 106 classés
Vainqueurs de groupe :
Forny, Weiss, Gravier
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Forny, Humbert, Iung, Gotti
Groupe N : Cholley, Weiss, Maire, Lepaul
Groupe F2000 : Gravier, Ragni, Grandjean, Deschaseaux


Morfontaine (R)
09-10 Juillet - Ensoleillé puis pluvieux
1 Goettelmann/Fortmann - BMW M3 (A-8)
2 Wehrlé/Roetsch - Renault Clio RSI (F2-14)
3 Chkondali/Malglaive - Citroën Saxo Kit Car (A-6)
53 partants, 43 classés
Vainqueurs de groupe :
Goettelmann, Burtin, Wehrlé, Maire
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Goettelmann, Humblot, Chkondali, Hardy
Groupe N : Genre, Burtin, Paternot, Stocker
Groupe F2000 : Wehrlé, Bresson, Pongan
Groupe GT : Maire

Images (N)
13-14 Août - Pluvieux
Classement général :
1 Vauthier/Petitjean - Subaru Impreza WRC (A-8)
2 Knapick/Marie - Subaru Impreza WRC (A-8)
3 Pereira/Cossin - Peugeot 206 WRC (A-8)
119 partants, 76 classés
Vainqueurs de groupe :
Vauthier, Burtin, Gallou, Branca
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Vauthier, Rebout, Gehin
Groupe N : Chenavat, Burtin, Wack, Lepaul
Groupe F2000 : Gallou, Michel, Malglaive, Cunin
Groupe GT : Branca

Meuse (R)
01-02 Octobre - Brumeux puis ensoleillé
Classement général :
1 Forès/Landragin - Peugeot 306 Maxi (A-7)
2 Harroué/Rémy - Ford Escort Cosworth (A-8)
3 Voirin/Daval - Ford Escort Cosworth (A-8)
76 partants, 63 classés
Vainqueurs de groupe :
Forès, Burtin, Wehrlé, Maire
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Harroué, Forès, Chkondali, Willme
Groupe N : Genre, Burtin, Paternot, Daval
Groupe F2000 : Wehrlé, Ragot, Bischoff, Cunin
Groupe GT : Maire

Lorraine (N)
08-09-10 Avril - Pluvieux puis enneigé
Classement général :
1 Barbé/Renelleau - Toyota Corolla WRC (A-8)
2 Vauthier/Petitjean - Subaru Impreza WRC (A-8)
3 Pereira/Cossin - Peugeot 206 WRC (A-8)
79 partants, 57 classés
Vainqueurs de groupe :
Barbé, Delanoue, Gravier
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Barbé, Courtois, Chkondali, Peduzzi
Groupe N : Delanoue, Thiriet, Wack, Deffaux
Groupe F2000 : Gravier, Thinet, Deschaseaux


Alsace-Vosges (CF)
13-14-15 Mai - Pluvieux
Classement général :
1 Bernardi/Fortin - Peugeot 206 WRC (A-8)
2 Henry/Lombard - Peugeot 206 WRC (A-8)
3 Vouilloz/Pivato - Subaru Impreza WRC (A-8)
140 partants, 89 classés
Vainqueurs de groupe :
Bernardi, Cappuccio, Nantet, Humeau
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Bernardi, Enjolras, Bouffier, Aiguier
Groupe N : Dupont, Cappuccio, Meyer, Jene
Groupe F2000 : Nantet, Lieutaud
Groupe GT : Jantzi, Humeau


Plaine et Cîmes (R)
04-05 Juin - Ensoleillé
Classement général :
1 Ligibel/Forny - BMW M3 (A-8)
2 Wehrlé/Roetsch - Renault Clio RSI (F2-14)
3 Goettelmann/Fortmann - BMW M3 (A-8)
117 partants, 94 classés
Vainqueurs de groupe :
Ligibel, Gagnière, Wehrlé, Jantzi
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Ligibel, Humbert, Venturini, Willme
Groupe N : Gagnière, Weiss, Schmitt, Ott
Groupe F2000 : Wehrlé, Bresson, Valdenaire
Groupe GT : Jantzi

Ruppéen (R)
16-17 Juillet - Ensoleillé
1 Pierrat/Leleu - Ford Escort Cosworth (A-8)
2 Voirin/Duchene - Ford Escort Cosworth (A-8)
3 Voirin/Stouvenel - Ford Escort Cosworth (A-8)
120 partants, 97 classés
Vainqueurs de groupe :
Pierrat, Kempf, Couturier, Meyer
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Pierrat, Forès, Chkondali, Peduzzi
Groupe N : Werver, Kempf, Furiga, Lepaul
Groupe F2000 : Gravier, Couturier, Vançon, Deschaseaux
Groupe GT : Meyer


Vosgien (N)
17-18 Septembre - Ensoleillé
Classement général :
1 Mauffrey/Grandemange - Subaru Impreza (A-8)
2 Pierrat/Leleu - Ford Escort Cosworth (A-8)
3 Voirin/Bernardin - Ford Escort Cosworth (A-8)
114 partants, 78 classés
Vainqueurs de groupe :
Mauffrey, Burtin, Gravier
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Mauffrey, Venturini, Peduzzi
Groupe N : Boyer, Burtin, Paternot, Lepaul
Groupe F2000 : Gravier, Michel, Bischoff, Deschaseaux


Mouzon-Frezelle (R)
29-30 Octobre - Ensoleillé
Classement général :
1 Goettelmann/Fortmann - BMW M3 (A-8)
2 Reutter/Delahayes - BMW M3 (A-8)
3 Gilbert/Bernardin - Renault Maxi Megane (A-7)
114 partants, 91 classés
Vainqueurs de groupe :
Goettelmann, Burtin, Cheviet, Alcaraz
Vainqueurs de classe :
Groupe A : Goettelmann, Gilbert, Dapoigny, Peduzzi
Groupe N : Genre, Burtin, Roth, Mauvais
Groupe F2000 : Cheviet, Minet, Bischoff, Nasazzi
Groupe GT : Alcaraz
   
Les résultats complets de chaque Rallye sont disponibles sur le site du Comité Régional Lorraine-Alsace : www.sportautolorals.com
   
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin