Untitled Document
     
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2006
     
Treize épreuves dont une en Championnat de France et deux Nationaux se sont déroulées durant la saison 2006 dans le Comité Lorraine-Alsace qui a vu l'apparition d'une nouvelle épreuve, le Rallye de l'Alsace Bossue. Maxime Goettelmann et Christophe Voirin ont remporté chacun trois Rallyes mais le vainqueur du Championnat du Comité a été l'alsacien Bertrand Roos.

Daniel Forès avait remporté la première épreuve de la saison, le Rallye de l'ASA Nancy, puis Maxime Goettelmann s'était imposé au Rallye de Printemps tandis qu'Olivier Courtois terminait premier au Rallye du Florival. Le Champion de France 2006 Nicolas Vouilloz remportait ensuite le Rallye Alsace-Vosges et c'était Olivier Courtois qui s'imposait aux Plaines et Cîmes. Le lurron Ludovic Jeudy remportait à l'arrachée l'Ajolais, Maxime Goettelmann enlevait le Morfontaine et c'était au tour d'Armando Pereira d'être sacré au Rallye de Lorraine.

Bertrand Roos vainqueur du Championnat du Comité 2006
     
Le Rallye Ruppéen voyait la troisième victoire de Maxime Goettelmann puis Bertrand Pierrat s'imposait lors du Rallye Vosgien. Enfin, les trois dernières épreuves de l'année, Alsace Bossue, Stanislas et Mouzon-Frézelle étaient remportées par Christophe Voirin.

Seuls deux pilotes licenciés dans les autres comités ont réussi à s'imposer tandis que plusieurs pilotes lorrains et alsaciens l'ont emporté " à l'extérieur " : Daniel Forès au Pays Avallonnais (89), Alain Vauthier aux Vins de Champagne (51), Bertrand Pierrat à Saint-Marcellin (38) et Olivier Courtois au Pays de Montbéliard (25).

Le Championnat du Comité Lorraine-Alsace a été remporté par Bertrand Roos qui, au volant de sa Renault Clio Ragnotti s'est imposé à six reprises dans le groupe N (un record) et sept fois dans la classe N-3 sur dix épreuves disputées. Il a donc été le plus performant et le plus régulier de tous les pilotes en devançant Maxime Goettelmann (dix podiums scratch cette année !), Hervé Paternot (auteur de la performance de l'année en finissant 2ème scratch du Rallye de l'ASA Nancy avec sa Honda Civic de la classe N-2), le régulier David Ragni et Steve Mourey. 292 pilotes licenciés en Lorraine-Alsace ont été classés dans ce Championnat et chez les copilotes, c'est Patrick Fortmann qui s'est imposé devant Christine Amblard et Mickaël Théaude. Vous pouvez retrouver tous les résultats complets sur le site officiel du Comité Lorraine-Alsace.
     

Hervé Paternot révélation de la saison 2006
Hormis la razzia de Bertrand Roos en groupe N, les victoires de groupe ont été plus partagées cette saison puisque 8 pilotes différents ont remporté le groupe A et 10 pilotes différents le groupe F2000. Par contre dans les classes, plusieurs pilotes ont dominé la saison : Bertrand Roos en N-3 (7 victoires), Maxime Goettelmann en A-8 et Hervé Paternot en N-2 (6 victoires), Thierry Iung en A-6 (5 victoires), Jonathan Fritsch en N-4, Steve Mourey en F2-13, Eric Cunin en F2-12 et Jérôme Guérin en N-1 (4 victoires).
Au classement des temps scratch d'épreuve spéciales, le meilleur de la saison a été Christophe Voirin avec 18 succès devant Maxime Goettelmann et Nicolas Vouilloz (11 victoires chacun), Olivier Courtois (9) et Bertrand Pierrat et Alain Vauthier (7). N'oublions pas que plusieurs pilotes ont signé des chronos de référence avec des voitures qui ne faisaient pas partie des plus puissantes : Steve Mourey, Didier Bresson, Sébastien Burtin, Thierry Chkondali, ...
     
98 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve avec comme meilleure affluence le Rallye Ajolais (130 équipages au départ) et le Mouzon-Frézelle (128). L'épreuve la plus dure pour les concurrents a été le Rallye de Lorraine où seulement 57 % des équipages ont vu l'arrivée tandis qu'à l'opposé, 87 % des équipages ont terminé le Rallye Stanislas.
 
     
Rallye de l'ASA Nancy
04-05 mars - Ensoleillé puis enneigé - 60 partants, 47 classés

Classement général :
1 FORES/LEFEBVRE - Peugeot 306 Maxi (A-7)
2 PATERNOT/THEAUDE - Honda Civic VTEC (N-2)
3 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Forès (A), Paternot (N), Cheviet (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Forès (A-7), Iung (A-6), Dalle (A-5), Genre (N-4), Rohrbach (N-3), Paternot (N-2), Guérin (N-1), Cheviet (F2-14), Ragni (F2-13), Daval (F2-12)
Temps scratch : Forès (3), Genre (1)
   
Rallye de Printemps
01-02 avril - Pluvieux - 89 partants, 69 classés

Classement général :
1
GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
2 MEYER/SOUVAY - Ford Sierra Cosworth (A-8)
3 ROOS/ROETSCH - Renault Clio Ragnotti (N-3)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Roos (N), Gy (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Langlade (A-7), Barbé (A-6), Cordier (A-5), Fritsch (N-4), Roos (N-3), Paternot (N-2), Guérin (N-1), Gy (F2-14), Mourey (F2-13), Daval (F2-12), Poirot (F2-11)
Temps scratch : Goettelmann (3), Mourey (2), Chkondali, Langlade, Meyer (1)
   
Rallye du Florival
22-23 avril - Ensoleillé - 90 partants, 74 classés

Classement général :
1 COURTOIS/LIMBACH - Renault Maxi Megane (A-7)
2 ROOS/WEHRLE - Renault Clio Ragnotti (N-3)
3 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Courtois (A), Roos (N), Bresson (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Courtois (A-7), Iung (A-6), Géhin (A-5), Fritsch (N-4), Roos (N-3), Panzer (N-2), Deiber (N-1), Schnoebelen (F2-14), Bresson (F2-13), Vinel (F2-12)
Temps scratch : Courtois (3)
   
Rallye Alsace-Vosges
05-07 mai - Ensoleillé - 114 partants, 79 classés

Classement général :
1 VOUILLOZ/KLINGER - Peugeot 307 WRC (A-8)
2 HENRY/LOMBARD - Citroën Xsara WRC (A-8)
3 GROSSET-JANIN/GORDON - Peugeot 307 WRC (A-8)
Vainqueurs de groupe : Vouilloz (A), Civade (N), Enjolras (F2000)
Vainqueurs de classe : Vouilloz (A-8), Lahure (A-7), Robert (A-6), Cordier (A-5), Civade (N-4), Baillif (N-3), Schmitt (N-2), Deffaux (N-1), Enjolras (F2-14), Ragni (F2-13), Lafont (F2-11)
Temps scratch : Vouilloz (11), Henry (5)
     
Rallye Plaines et Cîmes
20-21 mai - Pluvieux - 97 partants, 72 classés

Classement général :
1 COURTOIS/LIMBACH - Renault Maxi Megane (A-7)
2 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
3 ROOS/ROETSCH - Renault Clio Ragnotti (N-3)
Vainqueurs de groupe : Courtois (A), Roos (N), Bresson (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Courtois (A-7), Ehrhardt (A-6), Ott (A-5), Jantzi (N-4), Roos (N-3), Paternot (N-2), Deiber (N-1), Cheviet (F2-14), Bresson (F2-13), Vinel (F2-12)
Temps scratch : Courtois (6)
   
Rallye Ajolais
27-28 mai - Couvert - 130 partants, 96 classés

Classement général :
1 JEUDY/JEUDY - Peugeot 205 GTI (F2-14)
2 LASSELIN/LASSELIN - BMW 318 Compact (F2-14)
3 VOIRIN/DUCHENE - Ford Escort Cosworth (A-8)
Vainqueurs de groupe : Voirin (A), Paternot (N), Jeudy (F2000)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Rigollot (A-7), Ehrhardt (A-6), Gotti (A-5), Genre (N-4), Ferry (N-3), Paternot (N-2), Lepaul (N-1), Jeudy (F2-14), Mourey (F2-13), Vinel (F2-12), Poirot (F2-11)
Temps scratch : Jeudy, Forny, Lasselin, Leuvrey, Gagnière (1)
   
Rallye de Morfontaine
03-04 juin - Ensoleillé - 67 partants, 50 classés

Classement général :
1 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
2 BURTIN/PACAULT -
Renault Clio Ragnotti (N-3)
3 ROOS/ROETSCH - Renault Clio Ragnotti (N-3)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Burtin (N), Gy (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Antoine (A-7), Iung (A-6), Lelong (A-5), Potier (N-4), Burtin (N-3), Paternot (N-2), Bonnefoy (N-1), Gy (F2-14), Ragni (F2-13), Cunin (F2-12), Deschaseaux (F2-11)
Temps scratch : Goettelmann (4), Dapoigny (2), Burtin, Bresson (1)
   
Rallye de Lorraine
24-25 juin - Ensoleillé - 77 partants, 44 classés

Classement général :
1 PEREIRA/GEHIN - Peugeot 206 WRC (A-8)
2 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
3 ALCARAZ/PETITNICOLAS - Mitsubishi Carisma GT (N-4)
Vainqueurs de groupe : Pereira (A), Alcaraz (N), Moine (F2000)
Vainqueurs de classe : Pereira (A-8), Lahure (A-7), Barbé (A-6), Dupuis (A-5), Alcaraz (N-4), Roos (N-3), Maire (N-2), Deffaux (N-1), Moine (F2-14), Ragni (F2-13), Aiguier (F2-12), Daval (F2-11)
Temps scratch : Vauthier (7), Pereira (5)
     
Rallye Ruppéen
08-09 juillet - Couvert - 120 partants, 97 classés

Classement général :
1 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
2
VOIRIN/DUCHENE - Ford Escort Cosworth (A-8)
3 ROY/MOUSSIER - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Goettelmann (A), Burtin (N), Rémy (F2000)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Chkondali (A-7), Ehrhardt
(A-6), Peduzzi (A-5), Cholley (N-4), Burtin (N-3), Magnin (N-2), Montemont (N-1), Oriel (F2-14), Rémy (F2-13), Vançon (F2-12), Deschaseaux (F2-11)
Temps scratch : Goettelmann (4), Voirin (1)
     
Rallye Vosgien
16-17 septembre - Couvert puis ensoleillé - 122 partants, 81 classés

Classement général :
1 PIERRAT/DECRE - Toyota Corolla WRC (A-8)
2
VIRLAT/VIRLAT - Peugeot 206 VRC (F2-14)
3 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Pierrat (A), Stirling (N), Virlat (F2000)
Vainqueurs de classe : Pierrat (A-8), Chkondali (A-7), Viana (A-6), Peduzzi (A-5), Stirling (N-4), Morel (N-3), Hocquaux (N-2), David (N-1), Virlat (F2-14), Rémy (F2-13), Cunin (F2-12), Deschaseaux (F2-11)
Temps scratch : Pierrat (7)
     
Rallye de l'Alsace-Bossue
30 septembre-01 octobre - Couvert - 89 partants, 69 classés

Classement général :
1 VOIRIN/STOUVENEL - Ford Escort Cosworth (A-8)
2 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
3 MOUREY/FERIOT - Peugeot 206 XS (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Voirin (A), Roos (N), Mourey (F2000)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Parmentier (A-7), Iung (A-6), Mangeolle (A-5), Fritsch (N-4), Roos (N-3), Paternot (N-2), Guérin (N-1), Gy (F2-14), Mourey (F2-13), Cunin (F2-12)
Temps scratch : Voirin (7)
     
Rallye Stanislas
07-08 octobre - Brumeux puis ensoleillé - 91 partants, 79 classés

Classement général :
1 VOIRIN/STOUVENEL - Ford Escort Cosworth (A-8)
2 GOETTELMANN/FORTMANN - BMW M3 (A-8)
3 GAGNIERE/JEANCOLAS - Ford Escort Cosworth (A-8)
Vainqueurs de groupe : Voirin (A), Roos (N), Mourey (F2000)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Daniel (A-7), Iung (A-6), Meyer (A-5), Fritsch (N-4), Roos (N-3), Maire (N-2), Deffaux (N-1), Virlat (F2-14), Mourey (F2-13), Cunin (F2-12)
Temps scratch : Voirin (7)
     
Rallye Mouzon-Frézelle
28-29 octobre - Couvert - 128 partants, 101 classés

Classement général :
1 VOIRIN/STOUVENEL - Ford Escort Cosworth (A-8)
2 FORES/KINET - Peugeot 306 Maxi (A-7)
3 GILBERT/GILBERT - Renault Maxi Megane (A-7)
Vainqueurs de groupe : Voirin (A), Roos (N), Wehrlé (F2000)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Forès (A-7), Dapoigny (A-6), Meyer (A-5), Alcaraz (N-4), Roos (N-3), Roth (N-2), Guérin (N-1), Wehrlé (F2-14), Michel (F2-13), Malglaive (F2-12), Poirot (F2-11)
Temps scratch : Voirin (4), Forès (1)
   
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin