Untitled Document
Bilan des Rallyes du Comité Lorraine-Alsace 2009
     
Treize épreuves dont une en Championnat de France et deux Nationaux se sont déroulées durant la saison 2009 dans le Comité Lorraine-Alsace. Olivier Courtois et Steve Mourey ont remporté chacun trois Rallyes mais Francis Michel a remporté le Championnat du Comité avec notamment quatre victoires de groupe et huit de classe.

La saison avait débuté lors du Rallye de Printemps avec la victoire de Steve Mourey tandis qu'Olivier Courtois ouvrait son compteur à domicile au Florival. Patrick Henry remportait la manche du Championnat de France à l'Alsace-Vosges puis Steve Mourey signait le doublé à l'Ajolais et au Mouzon-Frézelle avant qu'Olivier Courtois ne l'emporte à nouveau au Plaine et Cîmes. La suite de la saison permettait à Marc Barbé de gagner le Rallye de Lorraine puis à Daniel Forès de s'imposer successivement au Rallye Ruppéen et à la Plaine.

Francis Michel vainqueur du Championnat du Comité 2009
     
Olivier Courtois complétait son score au Rallye des Vallées avant que Bertrand Pierrat ne gagne au Rallye Vosgien. La fin de saison était marqué par le retour victorieux de Grégory Dapoigny à l'Alsace Bossue et la première victoire scratch d'Hervé Paternot au Morfontaine.

Seul Patrick Henry, licencié dans le Comité Bourgogne-Franche-Comté a donc réussi à battre les locaux tandis que trois pilotes lorrains et alsaciens l'ont emporté " à l'extérieur " : Bertrand Pierrat à Saint-Marcellin (38), à la Noix de Grenoble (38) et à l'Automne-La Rochelle (17), Olivier Courtois au Franche-Comté (70), à la Luronne (70) et au Pays de Montbéliard (25) et Daniel Forès au Pays Avallonnais (89) et à l'Avesnois (59).

Le Championnat du Comité Lorraine-Alsace a été remporté par Francis et Stéphane Michel avec leur Peugeot 106 Maxi grâce à quatre victoires de groupe F2000 et huit victoires de classe F2-13 sur neuf épreuves disputées. Ils devançaient au classement Philippe Wehrlé, Michaël Gass, Emmanuel Patrois et Patrick Gagnière.
     

Quentin Gilbert une des révélations de la saison 2009
Parmi les révélations et confirmations de cette saison, il convenait de citer Steve Mourey, meilleur performeur des temps scratches mais aussi Quentin Gilbert et Hervé Paternot, vainqueurs à trois reprises du groupe dans lequel ils étaient engagés. Les valeurs sûres Grégory Dapoigny, vainqueur après plusieurs années de disette, Franck Gravier, Brett Barbé, Sébastien Burtin et tant d'autres ont eux-aussi brillés durant la saison avec plusieurs victoires de groupe. Eric Cunin, Pascal Voirin, Jonathan Cordier, Cyril Courtoy, Maxime Goettelmann, Jean-Michel Kempf et Eric Mangeolle se signalèrent également avec de nombreuses victoires de classe.

108 équipages ont pris en moyenne le départ d'une épreuve avec comme meilleure affluence le Rallye Ajolais avec 150 équipages. L'épreuve la plus dure pour les concurrents a été le Rallye de Morfontaine avec seulement 56 % des équipages à l'arrivée tandis que 91 % des équipages ont terminé le Rallye de Printemps.
     
Nombre de victoires scratch par pilote :
3 : Olivier Courtois - Steve Mourey
2 : Daniel Forès
1 : Marc Barbé - Grégory Dapoigny - Patrick Henry - Hervé Paternot - Bertrand Pierrat

Nombre de meilleurs temps scratch par pilote :
16 : Steve Mourey
15 : Olivier Courtois
12 : Daniel Forès
11 : Patrick Henry
10 : Marc Barbé
5 : Bretrand Pierrat
3 : Hervé Paternot - Jean-Sébastien Vigion
2 : Grégory Dapoigny - Francis Michel - Pascal Voirin
1 : Etienne Bouhot - Guillaume Canivenq - Guylhem Dussaucy - Maxime Goettelmann - Ludovic Jeudy - Alain Vauthier

Top 10 des victoires de groupe :
1) Francis Michel - 4 victoires
2) Olivier Courtois - Daniel Forès - Quentin Gilbert - Franck Gravier - Steve Mourey - Hervé Paternot - 3 victoires
8) Brett Barbé - Marc Barbé - Dider Bresson - Sébastien Burtin - Jacques Loubet - Pascal Mathieu - Philippe Mozan - 2 victoires

Top 10 des victoires de classe :
1) Francis Michel - 8 victoires
2) Olivier Courtois - Steve Mourey - 6 victoires
4) Eric Cunin - Pascal Voirin - 5 victoires
6) Jonathan Cordier - Cyril Courtoy - Daniel Forès - Patrick Gagnière - Maxime Goettelmann - Jean-Michel Kempf - Eric Mangeolle - Hervé Paternot - 4 victoires
 
     
Rallye de Printemps
13-14 mars 2009 - Régional - 78 partants, 71 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/BREGAND Elodie - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
2 FORES Daniel/DELASSUS Claude - Peugeot 306 Maxi (A-7K)
3 DAPOIGNY Gregory/REITER Cyril - Renault Clio S1600 (A-6K)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Rebout (R), Hocquaux (N), Gravier (F2)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Forès (A-7K), Grosse (A-7), Mourey (A-6K), Gotti (A-6), Hardy (A-5K), Grosjean (A-5), Rebout (R-3), Marchal (R2), Gagnière (N-4), Hocquaux (N-3), Sevrin (N-2), Courtoy (N-1), Gravier (F2-14), Vinel (F2-13), Cunin (F2-12)
Temps scratch : Mourey, Forès (3)
   
Rallye du Florival
04-05 avril 2009 - Régional - 115 partants, 91 classés

Classement général :
1 COURTOIS Olivier/JOLE Damien - Renault Maxi Megane (A-7K)
2 MOUREY Steve/COLNE Jennifer - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
3 LIGIBEL Thierry/VALENCE Daniel - Renault Clio (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Courtois (A), Mozan (R), Roos (N), Ligibel (F2)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Courtois (A-7K), Jegou (A-7), Mourey (A-6K), Olivier (A-6), Willig (A-5), Mozan (R-3), Ferry (R-2), Gagnière (N-4), Roos (N-3), Kempf (N-2), Wouters (N-1), Ligibel (F2-14), Ragni (F2-13), Buliard (F2-12), Verne (F2-11)
Temps scratch : Courtois (4)
   
Rallye Alsace-Vosges
08-09 mai 2009 - Ch. France - 109 partants, 67 classés

Classement général :
1 HENRY Patrick/LOMBARD Magali - Peugeot 206 WRC (A-8W)
2 BARBE Marc/RENELLEAU Stéphane - Peugeot 206 WRC (A-8W)
3 GUIGOU Emmanuel/MARTY David - Renault Clio R3 (R-3)
Vainqueurs de groupe : Henry (A), Guigou (R), Couval (N), Rennard (F2), Dub (GT)
Vainqueurs de classe : Henry (A-8W), Goettelmann (A-8), Gal (A-7S), Courtois (A-7K), Vanier (A-7), Piodi (A-6K), Gustin (A-6), Cordier (A-5), Guigou (R-3), Marchal (R2), Paternot (N-4), Couval (N-3), Maheu (N-2), Nehr (N-1), Rennard (F2-14), Gass (F2-13), Dub (GT-9)
Temps scratch : Henry (11), Vigion (3), Canivenq (1)
   

Rallye Ajolais
22-23 mai 2009 - Régional - 150 partants, 112 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/FERIOT Aurélien - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
2 JEUDY Ludovic/JEUDY Xavier - Peugeot 205 GTI (F2
-14)
3 DUSSAUCY Guylhem/BELOT Olivier - Mitsubishi Lancer Evo IX (N-4)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Mathieu (R), Dussaucy (N), Jeudy (F2)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Vanier (A-7K), Gendroz (A-7), Mourey (A-6K), Aubry (A-6), Mangeolle (A-5K), Géhin (A-5), Mathieu (R2), Dussaucy (N-4), Ferry (N-3), Mougenot (N-2), Courtoy (N-1), Jeudy (F2-14), Vinel (F2-13), Cunin (F2-12), Deschaseaux (F2-11)
Temps scratch : Mourey (3), Dussaucy, Jeudy (1)

     
Rallye Mouzon-Frézelle
06-07 juin 2009 - Régional - 111 partants, 92 classés

Classement général :
1 MOUREY Steve/COLNE Jennifer - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
2 BOUHOT Etienne/FAIDIDE Pascal - Opel Astra Kit Car (A-7K)
3 BARBE Marc/RENELLEAU Stéphane - Renault Clio R3 (R-3)
Vainqueurs de groupe : Mourey (A), Barbé (R), Gilbert (N), Bresson (F2)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Bouhot (A-7K), Oriel (A-7), Mourey (A-6K), Ehrhardt (A-6), Henon (A-5K), Owczarski (A-5), Barbé (R-3), Mazenq (R-2) Gagnière (N-4), Gilbert (N-3), Schnoebelen (N-2), Kessler (N-1), Bresson (F2-14), Michel (F2-13), Vançon (F2-12)
Temps scratch : Mourey (5), Bouhot (1)
   
Rallye Plaine et Cîmes
20-21 juin 2009 - Régional - 105 partants, 84 classés

Classement général :
1 COURTOIS Olivier/JOLE Damien - Renault Maxi Megane (A-7K)
2 BRESSON Didier/BRESSON Laetitia - Peugeot 206 (F2-14)
3 MOUREY Steve/COLNE Jennifer - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
Vainqueurs de groupe : Courtois (A), Mozan (R), Gagnière (N), Bresson (F2)
Vainqueurs de classe : Sarrazin (A-8), Courtois (A-7K), Grosse (A-7), Mourey (A-6K), Ehrhardt (A-6), Meyer (A-5K), Owczarski (A-5), Mozan (R-3), Gagnière (N-4), Roos (N-3), Schnoebelen (N-2), Wouters (N-1), Bresson (F2-14), Vinel (F2-13), Bourgeois (F2-12), Schweitzer (F2-11)
Temps scratch : Courtois (6)
   
Rallye de Lorraine
27-28 juin 2009 - National - 69 partants, 51 classés

Classement général :
1 BARBE Marc/DEVIENNE Philippe - Peugeot 307 WRC (A-8W)
2 COURTOIS Olivier/JOLE Damien - Renault Maxi Megane (A-7K)
3 PEREIRA Armando/PAQUE Antoine - Peugeot 307 WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Barbé M. (A), Barbé B. (R), Burtin (N), Gravier (F2-14), Loubet (GT)
Vainqueurs de classe : Barbé M. (A-8W), Ronfort (A-8), Courtois (A-7K), Oriel (A-7), Souvigné (A-6K), Fritsch (A-6), Hardy (A-5K), Christen (A-5), Barbé B. (R-3), Foxius (R-2), Hilairet (N-4), Burtin (N-3), Maheu (N-2), Jene (N-1), Gravier (F2-14), Michel (F2-13), Cunin (F2-12), Loubet (GT-10)
Temps scratch : Barbé (10), Courtois (1)
   
Rallye Ruppéen
04-05 juillet 2009 - Régional - 119 partants, 85 classés

Classement général :
1 FORES Daniel/RONFORT Mélanie - Peugeot 306 Maxi (A-7K)
2 MICHEL Francis/MICHEL Stéphane - Peugeot 106 Maxi (F2-13)
3 PERRY Jean-Luc/FIEUTELOT Katty - BMW 318 Compact (F2-14)
Vainqueurs de groupe : Forès (A), Grosjean (R), Gilbert (N), Michel (F2)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Forès (A-7K), Vaillant (A-7), Peduzzi (A-6K), Daval (A-6), Mangeolle (A-5K), Vittet (A-5), Grosjean (R-3), Mathieu (R-2), Gillet (N-4), Gilbert (N-3), Kempf (N-2), David (N-1), Perry (F2-14), Michel (F2-13), Martin (F2-12), Vareilhes (F2-11)
Temps scratch : Forès (3), Michel (1)
   
Rallye de la Plaine
08-09 aout 2009 - Régional - 116 partants, 90 classés

Classement général :
1 FORES Daniel/PETITNICOLAS Aurélien - Peugeot 306 Maxi (A-7K)
2 MOUREY Steve/GRANDJEAN Mélanie - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
3 PATERNOT Hervé/TUTELAIRE Rémi - Subaru Impreza N12B (N-4)
Vainqueurs de groupe : Forès (A), Barbé (R), Paternot (N), Perry (F2), Hot (GT)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Forès (A-7K), Chkondali (A-7), Mourey (A-6K), Daval (A-6), Cordier (A-5), Barbé (R-3), Ferry (R-2), Paternot (N-4), Wehrlé (N-3), Maheu (N-2), Courtoy (N-1), Perry (F2-14), Michel (F2-13), Cunin (F2-12), Vareilhes (F2-11), Hot (GT-10), Delair (GT-9)
Temps scratch : Forès (4), Mourey (2)
   
     
Rallye des Vallées
28-29 aout 2009 - Régional - 111 partants, 84 classés

Classement général :
1 COURTOIS Olivier/JOLE Damien - Renault Maxi Megane (A-7K)
2 PEDUZZI Michaël/PEDUZZI Johann - Citroën Saxo Kit Car (A-6K)
3 VOIRIN Pascal/PERRIN Emilie - Ford Escort Cosworth (A-8)
Vainqueurs de groupe : Courtois (A), Mathieu (R), Burtin (N), Michel (F2)
Vainqueurs de classe : Voirin (A-8), Courtois (A-7K), Vanier (A-7), Peduzzi (A-6K), Jeudy (A-6), Corberand (A-5), Mozan (R-3), Mathieu (R-2), Genre (N-4), Burtin (N-3), Poirot (N-2), David (N-1), Perry (F2-14), Michel (F2-13), Grandjean (F2-12), Verne (F2-11)
Temps scratch : Courtois (4), Voirin (2)
     
Rallye Vosgien
19-20 septembre 2009 - National - 108 partants, 75 classés

Classement général :
1 PIERRAT Bertrand/CHEVALIER Aurélia - Toyota Corolla WRC (A-8W)
2 VAUTHIER Alain/HOUSIN Gaetan - Peugeot 206 WRC (A-8W)
3 PEREIRA Armando/PAQUE Antoine - Peugeot 307 WRC (A-8W)
Vainqueurs de groupe : Pierrat (A), Gilbert (R), Paternot (N), Gravier (F2), Loubet (GT)
Vainqueurs de classe : Pierrat (A-8W), Ronfort (A-8), Courtois (A-7K), Martin (A-7), Peduzzi (A-6K), Aubry (A-6), Mangeolle (A-5K), Corberand (A-5), Gilbert (R-3), Viana (R-2), Paternot (N-4), Ferry (N-3), Poirot (N-2), Courtoy (N-1), Gravier (F2-14), Michel (F2-13), Martin (F2-12), Verne (F2-11), Loubet (GT-10)
Temps scratch : Pierrat (5), Vauthier (1)
     
Rallye de l'Alsace-Bossue
26-27 septembre 2009 - Régional - 100 partants, 72 classés

Classement général :
1 DAPOIGNY Gregory/COMPAIN Arnaud - Renault Clio S1600 (A-6K)
2 MOUREY Steve/REITER Cyril - Peugeot 206 S1600 (A-6K)
3 GOETTELMANN Maxime/ANCEL Julien - BMW M3 (A-8)
Vainqueurs de groupe : Dapoigny (A), Wehrlé (N), Michel (F2)
Vainqueurs de classe : Goettelmann (A-8), Grosse (A-7), Dapoigny (A-6K), Jeudy (A-6), Mangeolle (A-5K), Cordier (A-5), Lungu (N-4), Wehrlé (N-3), Kempf (N-2), Nehr (N-1), Erard (F2-14), Michel (F2-13), Cunin (F2-12), Vareilhes (F2-11)
Temps scratch : Mourey (3), Dapoigny (2), Goettelmann, Michel (1)
     
Rallye de Morfontaine
24-25 octobre 2009 - Régional - 114 partants, 64 classés

Classement général :
1 PATERNOT Hervé/DAGHMOUS Jérôme - Subaru Impreza N12B (N-4)
2 FORES Daniel/RONFORT Mélanie - Peugeot 306 Maxi (A-7K)
3 DAPOIGNY Gregory/REITER Cyril - Renault Clio S1600 (A-6K)
Vainqueurs de groupe : Forès (A), Jominet (R), Paternot (N), Michel (F2)
Vainqueurs de classe : Antoine (A-8), Forès (A-7K), Daniel (A-7), Dapoigny (A-6K), Perrot (A-6), Hénon (A-5K), Cordier (A-5), Jominet (R-3), Paternot (N-4), Wehrlé (N-3), Kempf (N-2), Roger (N-1), Patrois (F2-14), Michel (F2-13), Bonicel (F2-12), Deschaseaux (F2-11)
Temps scratch : Paternot (3), Forès (2)
   
Untitled Document
Copyright © Est Rallye, Tous droits réservés Admin